В Запорожской области обнаружили вспышки менингита

Переглядів: 1435

21 серпня 2013 11:19

В Запорожской области обнаружили вспышки менингита фото
Запорожские медики просят горожан не покупать продукты питания на стихийных рынках, а также тщательно мыть овощи и фрукты. Как отмечают врачи, с началом летнего сезона были зарегистрированы вспышки вирусного менингита как в нашей области, так и в соседних странах.

Медики предостерегают, что вспышки могут иметь «водный» характер. При неэффективной работе очистных сооружений возможно попадание энтеровирусов в воду, что может вызвать заболевания энтеровирусной инфекцией, в т.ч. серозный менингит, как при употреблении сырой водопроводной воды, так и при заглатывании воды во время купания или ныряния.

Как рассказали в пресс-службе облСЭС, специалистами ведется постоянный мониторинг циркуляции энтеровирусов. Так, в Запорожской области всего обследовано 135 человек, в 6 случаях результат обследования оказался положительным. Кроме того, исследовано 138 проб окружающей среды, в 3 пробах сточной воды обнаружены энтеровирусы.

Своевременная диагностика позволяет эффективно проводить необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Neoplan
22 серпня 2013 г. (13:26)
Всего 6 случаев и то лабораторно не подтвержденных. И это вспышка? Вы бы еще пандемия написали. Уже надоело читать эти бредни. Наверняка эти шестеро от куда то с заработков приехали и завезли эту болячку. Минздрав ведь не может уследить за всеми, кто живет в другой стране в полной антисанитарии, за то принимает все меры, что бы не допустить распространение, значит держит ситуацию под контролем.
Zoom
22 серпня 2013 г. (13:43)
Годовая нора заболеваемости менингитом 200 человек. Как мы видим все укладывается в статистику, по этому паниковать нет смысла, хотя ситуация конечно не приятная. Не надо нервничать, МОЗ принял во внимание ситуацию.

Схожі новини: