Панихиды по усопшему проводятся только на основании «Свидетельства об отпевании»

Переглядів: 2486

5 серпня 2013 13:13

Панихиды по усопшему проводятся только на основании «Свидетельства об отпевании» фото
Образец "Свидетельства об отпевании".
Теперь в храмах Запорожской епархии панихиды на 3-й, 9-й, 40-й день будут совершаться исключительно на основании предъявления «Свидетельства об отпевании». Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской епархии.

Как отмечается в сообщении, в связи с тем, что пользуясь состоянием глубокой скорби и неосведомленностью людей, чин церковного погребения часто совершают священники сомнительного канонического статуса, архиерейским распоряжением №30 от 30 января 2013 г. введено «Свидетельство об отпевании» епархиального образца. Этот документ призван засвидетельствовать каноническую законность совершаемой заупокойной службы.

Священники Запорожской епархии, совершающие погребение усопших православных христиан, обязаны бесплатно выдавать данное Свидетельство. Документ нужно требовать от священника, совершающего погребение усопшего. Если же священник отказывается выдать необходимое свидетельство, то следует отказаться от его услуг. В противном случае, совершенное отпевание покойного Запорожская епархии оставляет за собой право признать недействительным.

Если человек был отпет в другой епархии, то панихиды будут совершаться без предъявления свидетельства.


Имя:
Ваш комментарий:

City_man
5 серпня 2013 г. (14:24)
Водяные знаки марка с голограммой тоже будет на свидетельстве?
Алех
5 серпня 2013 г. (14:34)
А товарный чек будет выдаваться?
Bondar
5 серпня 2013 г. (14:52)
Прочитав про це "распаряжєніє" №30 від 30 січня лукавого Луки та не зміг утриматися від коментаря. Хундяєвські попи взагалі втратили будь який зв'язок з реальністю! Кого вони хочуть переконати, що лише у них в кишені "ключі від раю"? У московських попів є нотаріально завірена довіреність за підписом, принаймні, архангела Михайла, на право ведення комерційно-ритуальної діяльності (ну якщо вже переводити здійснення таїнств на юридичні рейки, то тоді повинно бути наявним офіційне першоджерело, так би мовити, від Правовласника) ? Навіть, якщо, уявити неможливе, і це було би дійсно так, я би не хотів бути у тому "раю", де верховодитиме хундяєвсько-хутінська "канонічна" свора! Так і хочеться запитати: "По чому "канонічність", пан отче, ви торгуєте нею, гуртовими партіями, чи вроздріб?". Напевно, що потойбічний хутінський "рай" (якщо звісно такий, окремий від решти, "рай" існує, у чому дуже сумніваюся) нагадує сучасну хутінську ерефію?  А може ще Папі Римському, та й решті найвищих ієрархів інших церков та конфесій треба приїздити у Москву до хундяя на рукоположення (обов'язково мати попередній дозвіл керівника ФСБ!)?
Chupa_Chups
5 серпня 2013 г. (15:48)
Юрко, нельзя ли излагать свои мысли на более понятном языке?
Bondar
6 серпня 2013 г. (00:28)
Комментарий удален
Johnson
5 серпня 2013 г. (16:49)
А чего это они с конца начали. Надо выдавать свидетельство о крещении, а потом на основании его свидетельство о венчании, отпущении грехов, и уже в самом конце, опять же на основании свидетельства о крещении выдавать свидетельство об отпевании. 

Схожі новини: