Выполняя заветы Яновича

Переглядів: 1404

11 липня 2013 16:20

Выполняя заветы Яновича фото
Киевлянин Николай Куксенков выиграл три золота Универсиады. Для России...
Николай Азаров возмутился, что украинские СМИ плохо освещают успехи наших спортсменов на Универсиаде

В четверг на заседании Кабмина Николай Янович напугал журналистов: «Украинцы должны знать о достижения наших спортсменов. Я сам лично проконтролирую. Мне интересно, кто умолчит об этом, а кто будет "помойки" показывать".

По мнению Азарова, успешное выступление украинцев в Казани заслуживает максимального освещения в СМИ.

Ну что же, давайте осветим. Нашу страну можно поздравить с блистательным выступлением прославленного украинского гимнаста Николая Куксенкова. Уроженец Киева вслед за «золотом» в командном турнире и личном многоборье не знал равных и в упражнениях на коне! Браво, Коля!!!

Знаете, в чем главная проблема? В конце 2012 года Куксенков сменил украинское гражданство на российское...

Николай всегда считал себя русским человеком и в детстве даже писал письмо Путину в ответ на «антироссийскую кампанию» в бельгийской школе (в этой стране тогда работал его отец, уже экс-тренер сборной Украины), но истинные причины переезда не в этом, и не в желании вернуть фарт после двух четвертых мест на Олимпиаде-2012.

Вот как Куксенков-младший описывал положение дел в украинском спорте: «Люди даже близко не представляют, что такое спортивная гимнастика в Украине. Я оперировался за свои деньги – у государства их не было. У нас элементарно не выделялись средства на сборы! Когда ты отдаешь все, в первую очередь здоровье, а тебя в грош не ставят – это невыносимо!

В России я ощущаю какую-то мощь, что ли. Мы как элитный спецназ готовимся. Сделано все для спортсменов, только тренируйся. Массажисты, процедуры, иглоукалывание. А какую мне экипировку выдали! День пребывания на таком сборе стоит пять тысяч рублей, и государство идет на покрытие таких расходов».

Я вот еще хотел рассказать о золотом триумфе в Казани нашей спортсменки Татьяны Волосожар, да вспомнил, что фигурное катание — это зимний вид спорта. Волосожар сменила гражданство на российское из тех же соображений, что и Куксенков — посчитала, что в Украине у нее нет перспектив.

Наши спортсмены становятся нужны государству только после того, как добьются выдающихся успехов. Я прекрасно помню, какие гроши в начале своей карьеры получали и Василий Ломаченко (уже в ранге Олимпийского чемпиона), и Александр Усик. Да, если ты пробьешься на самый верх, то будешь в меру обласкан. И те, кто всё же пробиваются, это действительно «звери», это элита мирового спорта. Таким уже никто не страшен. Но столько таких, кто сходит, так и не подобравшись к своему Олимпу...

Николай Янович, после Олимпиады-2012 вы говорили, что государство всерьез возьмется за спортивную инфраструктуру. Вот и стройте. Три стадиона в Донецке, реконструированных к юношескому чемпионату мира по легкой атлетике в Донецке — это ничтожно мало.

Да, и обратите наконец внимание на восстановление системы массового спорта. Я сам лично проконтролирую...

Вот так и получается: хочешь рассказать об украинском спорте, а история из каких-то "помоек" соткана.


Имя:
Ваш комментарий:

Micka
11 липня 2013 г. (22:18)
Справедливая статья

Схожі новини: