Попросилась на фронт: осужденная на 10 лет экс-министр культуры аннексированного Крыма написала заявление на службу в СВО

Переглядів: 3519

13 квітня 2024 23:56

Попросилась на фронт: осужденная на 10 лет экс-министр культуры аннексированного Крыма написала заявление на службу в СВО фото

Экс-министр культуры Крыма Вера (Арина) Новосельская, которая в 2023 году получила 10 лет лишения свободы по делу о взятке и сейчас находится в московском СИЗО, написала заявление на службу «в зоне спецоперации».

Об этом РИА новости заявил член ОНК Москвы Арслан Хасавов, посетивший Новосельскую в изоляторе.

Бывшая чиновница сказала членам ОНК, что подала заявление еще три месяца назад.

Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева в разговоре с изданием «Подъем» назвала просьбу Новосельской «перспективной», так как на воюющей в Украине российской армии не хватает «медсестер, санитарок и, вообще, женщин, которые бы, что называется, в тылу работали».

По словам Меркачевой, она знает про нескольких осужденных женщин, которые просили отправить их на фронт. Среди них есть фигурантки громких уголовных дел, например, Евгения Хасис, осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

  • Веру (Арину) Новосельскую в июле 2023 года приговорили к 10 годам колонии. Ее признали виновной в получении взятки на 25 миллионов рублей за «общее покровительство» при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства.
  • По версии следствия, взятку чиновница получила при строительстве кукольного театра в Симферополе.
  • Новосельская была министром культуры Крыма в 2014-2021 годах.




Схожі новини: