«Выражаем благодарность речке Урал за экономию дронов ВСУ»: в затопленном Орске остановили нефтеперерабатывающий завод

Переглядів: 1072

8 квітня 2024 00:15

«Выражаем благодарность речке Урал за экономию дронов ВСУ»: в затопленном Орске остановили нефтеперерабатывающий завод фото

Орский нефтеперерабатывающий завод приостановил работу «во избежание экологических рисков и для соблюдения техники безопасности».

После прорыва дамбы на р. Урал и подъема воды в Оренбургской области произошло наводнение – в зоне подтопления находится 6,3 тыс. домов. Это послужило причиной прекращения работы Орского НПЗ.

Как информирует Министество энергетики Украины, "Орскнефтеоргсинтез" считается одним из главных НПЗ страны-агрессора. Мощность завода – 6,6 млн. тонн в год. В том числе, завод осуществлял производство авиакеросина для реактивных самолетов, только за прошлый год произведя 0,178 млн. тонн этого топлива.

«В то время, когда страна-агрессор наносит разрушительные удары по украинским ГЭС, на территории России для разрушения дамб достаточно весеннего паводка», - резюмирует Минэнерго.

«Выражаем свою благодарность речке Урал, за экономию дронов ВСУ», - шутят украинцы.

О ситуации в Орске, который в буквальном смысле ушел под воду через  катастрофическое наводнение из-за прорыва  дамбы в трех местах можно прочитать здесь.

В первом квартале 2024 года минимум семь российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) остановили работу из-за атак украинских беспилотников, пишет Reuters со ссылкой на собственные расчеты.

  • Семь НПЗ из-за атак дронов остановили мощности по переработке 4,6 млн т нефти, или 7% от общего объема, отмечает агентство.
  • Одним из последних работу остановил Куйбышевский НПЗ (Самарская область). БпЛА атаковали этот завод в ночь на 23 марта. После атаки завод остановил работу нефтеперерабатывающей установки CDU-5, из-за чего мощности предприятия снизились вдвое, отметило издание со ссылкой на источники.
  • В то же время прогноз производства нефтепереработки в РФ на 2024 год остается неизменным и близким к прошлогоднему уровню – около 5,5 млн баррелей в день, заявил на прошлой неделе министр энергетики России Николай Шульгинов.
  • Накопленный аварийный простой первичных мощностей на НПЗ РФ, возникший из-за атак на предприятия, к середине марта 2024 составил 3,5 млн т, увеличившись в 10 раз по сравнению с суммарным выбытием мощностей по аналогичным причинам за два предыдущих года – 2022-й и 2023-й (0,352 млн т), а количество поврежденных установок первичной переработки нефти выросло втрое, отмечало ранее агентство.

Контекст

  • В ночь на 12 марта беспилотники атаковали НПЗ компании «Лукойл» в Нижегородской области. В результате атаки выведена из строя наибольшая установка, которая обеспечивала 53% переработки нефти в НПЗ.
  • В ночь на 13 марта СБУ атаковала дронами три нефтеперерабатывающих завода в России: в Рязани, Кстово Нижегородской области и Киришах Ленинградской области. По данным источника УП, эти атаки – продолжение ряда спецопераций по вражеским НПЗ, которые ранее начала спецслужба. Атакованные НПЗ входят в топ-5 заводов в РФ.
  • 13 марта Новошахтинский завод нефтепродуктов, расположенный в Ростовской области РФ, остановился после атаки дронов.
  • В ночь на 15 марта беспилотники поразили предприятие «Первый завод» в Калужской области РФ, занимающееся переработкой нефти. Какие последствия атак и какой приоритетный для украинских спецслужб НПЗ до сих пор остается невредимым – в материале Forbes Ukraine.

 




Схожі новини: