Спикер ЗАЭС, с которым оккупанты по принуждению записывали «интервью», теперь работает в университете США

Переглядів: 640

8 лютого 2024 20:00

Спикер ЗАЭС, с которым оккупанты по принуждению записывали «интервью», теперь работает в университете США фото

Экс-руководитель Управления по работе с общественностью ЗАЭС и экс-депутат городского совета Энергодара Андрей Туз теперь работает в одном из лучших вузов США - Массачусетском технологическом институте.

 

Он вел прямой эфир, когда крупнейшую в Европе АЭС 3 марта 2022 года обстреливали российские военные. Репортаж смотрели свыше миллиона человек.

 

В начале вторжения Андрей Туз сообщал о ситуации в городе и станции. Уже в оккупации захватчики заставили его дать интервью российским СМИ по их сценарию.  Об этом Андрей Туз рассказал в интервью Wall Street Journal.

В марте 2022 года, в начале полномасштабного вторжения, Андрей Туз как представитель пресс-службы Запорожской АЭС записывал со станции видеообращение с краткими отчетами о ситуации.

Уже в июне 2022-го российские СМИ и оккупационные ресурсы опубликовали «интервью» с Тузом, где он говорил, что сообщения об обстрелах россиянами ЗАЭС «являются заказом BBC», «киевские власти запрещали давать комментарии», а российские солдаты «очень вежливые».

Руководство «Энергоатома», а также мэр Энергодара Дмитрий Орлов сразу же заявили, что Туза заставили записать это «интервью», вся озвученная им информация неправдива и «очевидно сказана по принуждению со стороны российских оккупантов».

«"Признание", которое он читает из бумажки, ковыляя по улице под конвоем орков. А еще есть напечатанное "интервью" с ним же, больше похожее на протокол допроса. Таких "покаяний" оккупанты уже выпустили в эфир немало, чтобы дезориентировать украинцев», — отметил Орлов.

В «Энергоатоме» отметили, что якобы добровольное «интервью» с Тузом записано в Сочи и этот факт «убедительно свидетельствует о насильственном характере его там пребывания», ведь ни одному работнику ЗАЭС оккупанты не давали «поехать отдыхать» в любой город рф.

Позже, выехав из оккупации, Андрей Туз подтвердил украинским СМИ, что его слова были записаны под принуждением. Туз рассказал, что из-за того, что он уже был публичным лицом, оккупанты хотели использовать его для своих пропагандистских материалов. Он отказался, но знал, что не сможет избегать этого вечно.

После допросов и угроз Тузу и приближенным к нему он решил уехать из Энергодара, предупредив руководство.

«Попробовал поехать через Крым - это была моя роковая ошибка. Испытал унижение в фильтрационных лагерях, остановки на каждом блокпосту. 19 июня уехал, проехал территорию Крыма, попал на территорию Краснодарского края. 20-го меня возили в конвое в участок в Анапу, где со мной работали ФСБшники. Меня тогда отпустили. Но когда двигался дальше в направлении Грузии, меня на федеральном блокпосте рф остановили», - сказал Туз.

По его словам, там работник ФСБ отнял у него все вещи и объявил, что с Тузом хотят пообщаться в Сочи. Туз заявил, что там его избили и пытали, не объяснив причин задержания: зажигалкой жгли руки, перевязывали жгутами ногу и руку. Затем вручили сценарий, приказав записать видео, угрожая дальнейшими пытками.

Туз рассказал, что ему в дальнейшем предлагали сотрудничество, но 11 июля ему удалось уехать. Проехав Грузию и двигаясь в сторону Европы, Туз получил от коллеги сообщение с приказом о его увольнении. Экс-чиновник утверждает, что как только выехал из оккупации, сконтактировал с посольством Украины, «Энергоатомом» и главой Энергодара, объяснив ситуацию.

В конце концов Андрей Туз со своей пожилой мамой попал в Швейцарию. Профессор ядерной инженерии Массачусетского технологического института имел открытую вакансию и предложил ее экс-работнику ЗАЭС. Вуз привез Туза в Бостон через программу правительства США «Единение ради Украины».

Туз рассказал WSJ, после увольнения и бегства с матерью «узнал от коллег, что им сказали, что он предатель и с ним нельзя разговаривать». Говорит, с друзьями в Энергодаре он общается, хотя всегда есть страх, что кто-то подслушивает: «Внутри они поддерживают Украину, но не могут сказать правду».

 




Схожі новини: