Для идентификации останков: в Феодоссии поднимают со дна обломки БДК «Новочеркасск»

Переглядів: 384

4 лютого 2024 09:00

Для идентификации останков: в Феодоссии поднимают со дна обломки БДК «Новочеркасск» фото

До сих пор неизвестно точное количество моряков, погибших в результате атаки ночью 26 декабря на БДК «Новочеркасск» в порту Феодосии.

На месте атаки нашли фрагменты обшивки и узел крепления ракеты Storm Shadow. Корабль полностью выгорел и затонул.

Была информация только о гражданских. Так, официально сообщалось, что погибла 64-летняя работница охраны порта Надежда Толщина, ещё 4 мирных жителя получили ранения различной степени тяжести.

ВЧК-ОГПУ удалось поговорить с работниками порта в Феодосии,  в том числе с дочерью погибшей  Надежды Толщиной. 

"Из их рассказов следует, что большинство погибших было не от самого удара, а от последующего взрыва БДК, который был невероятно мощным. Причем разница по времени между взрывами была приличная, минут десять.  «Новочеркасск» под завязку был чем-то загружен, что и взорвалось.
 
Сразу несколько наших собеседников из порта рассказали, что последние пару месяцев БДК использовался "по-разному, в том числе, не по прямому назначению". На нем в режиме повышенной секретности перевозили какие-то грузы, причем "Новочеркасск" обычно был забит «под завязку». Вот и в день удара БДК был чем-то «забит».   
 
По словам очевидцев, во время атаки была команда "воздушная опасность", Толщина находилась на рабочем месте, на 4 этаже (не самое близкое к взрыву место, ближе к КПП).

После первого прилёта она позвонила дочери по телефону и сказала: «По нам ударили». Дочь ей рекомендовала срочно уходить. Все другие сотрудники, находившиеся в здании порта, успели успешно уйти. Надежда пожилая, была медленнее других, да еще на каблуках. Отстала от других.

Через 10 минут дочь вновь позвонила матери, та ответила:  «Я вышла», а потом неожиданно связь оборвалась. Как раз в этот момент и взорвался груз на БДК. Один осколок попал в женщину и она погибла у памятника Довженко", - говорится в сообшении.
 

Некоторые российские телеграм-каналы написали, что согласно закрытым официальным данным, в момент ракетного удара на корабле находились 77 моряков Черноморского флота РФ. 33 из них якобы числятся пропавшими без вести, 19 ранены. Власти РФ эту информацию скрывают.

В то же время «Независимое телевидение Севастополя» со ссылкой на отдел информационного обеспечения Черноморского флота РФ сообщило, что в результате ракетного удара ВСУ по кораблю «Новочеркасск» погибли 74 российских моряка, еще 27 получили ранения.

В заметке также указывалось, что главком ВМФ России адмирал Николай Евменов обратился к главе администрации Новочеркасска Юрию Лысенко с предложением объявить на территории города двухдневный траур. Также главком предложил рассмотреть вопрос о помощи семьям погибших моряков, которые служили на большом десантном корабле "Новочеркасск".

Правда, спустя какое-то время эта информация с электронного ресурса исчезла. Публикация удалена также с сайтов The Insider и «Новости Севастополя».  

О гибели 74 российских моряков сообщал и украинский Центр национального сопротивления. Он ссылался на письмо Евменова, которое якобы имеют в распоряжении активисты «Кибер Сопротивления».

Недавно в информационном пространстве появилась информация о первом признанном погибшим на БДК «Новочеркасск» матросе. О том, что уроженец города Шахты Ростовской области 22-летний старший матрос Игорь Мещеряков погиб на БДК «Новочеркасск» в Феодосии, сообщается на официальной странице гимназии имени Пушкина, в которой он учился.

«С августа 2021 г проходил службу в 197-й бригаде больших десантных кораблей ВМФ РФ БДК «Новочеркасск» в звании матрос. С началом СВО принимал участие в боевых действиях. 01.09.2022 г. за проявленный героизм и мужество был награждён правительственной наградой - медаль «За Отвагу». Дослужился до звания - старший матрос. Погиб 26 декабря 2023 года. Награждён Орденом Мужества посмертно», - говорится в публикации шахтинской гимназии.

При этом на официальном сайте Кремля, где публикуются указы Путина о госнаградах, указа о награждении Мещерякова нет, обратила внимание ASTRA.

Пока Министерство обороны России молчит о погибших с «Новочеркасска», их поисками занимаются семьи российских военных. Но в этом процессе есть признаки, указывающие на возможное противодействие распространению информации о них.

Как выяснили Крым.Реалии, во многих объявлениях о поиске пропавших без вести военнослужащих прямо не говорится об обстоятельствах их исчезновения, а также не упоминается название военного корабля. Некоторые объявления о поиске пропавших без вести на «Новочеркасске» оперативно удаляют из соцсетей.

«Десятки военнослужащих с этого корабля считаются пропавшими без вести. После взрыва на БДК «Новочеркасск» акваторию порта Феодосии зачищали катера и вывозили останки погибших куда-то в море. Родственники пропавших без вести сдают ДНК. Но сдача ДНК не поможет – сравнивать не с чем. Концы в воду», – написал Telegram-канал «Крымский ветер».

В январе стали известны личности четырех «пропавших без вести» на корабле, которых разыскивают родные — это 24-летний Александр Колотвинов, 19-летний срочник Кирилл Корф, 19-летний Влад Яременко и 23-летний контрактник из Саратовской области Дмитрий Брякин.

В январе родственников «пропавших без вести» моряков известили о намерении поднять БДК «Новочеркасск» со дна Черного моря, чтобы идентифицировать остатки тел, написал Telegram-канал ВЧК-ОГПУ. Вчера эта операция началась. Сохранились ли останки экипажа в выгоревшем «Новочеркасске» - вопрос...

Как опознавали Мещерякова

ВЧК-ОГПУ стали известны детали эпопеи с признанием погибшим ещё одного члена экипажа БДК «Новочеркасск» старшего матроса Игоря Мещерякова (на фото). Уроженец города Шахты Ростовской области был на корабле старшим матросом и даже награждался медалью «За Отвагу» в прошлом году. Он поднялся на борт 26 декабря.

Напомним, БДК стоял на ремонте в порту Феодосии, и в этот день был общий сбор команды. Когда моряки были на борту, по «Новочеркасску» ударила ракета. По нашим данным, без вести пропавшими после этого числились 33 контрактника-матроса (весь командный состав остался жив) и минимум 4 солдата срочной службы.

Мать Игоря Мещерякова Наталья в родном городе возглавляет следственный отдел, отец бывший сотрудник МВД. Возможно, благодаря тому, что родители проявили должную инициативу, старшего матроса «опознали» одним из первых. Его, как и многих других, не было ни в одном списке, а родным сообщали, что он пропал без вести.

«Не считаю нужным состоять в группах, где нет правды. Информации нет ни у командования, ни на горячей линии. По всем госпиталям ходили наши люди с фотографией и приметами нашего мальчика, но тщетно. Я сдавала образцы ДНК в Севастополе, что тоже бесполезно, но всё сдвинулось, когда я приехала в Ростов», - рассказала ВЧК-ОГПУ мать погибшего моряка Наталья.

По словам женщины, в Ростове главный центр, где обрабатывают ДНК, там она в очередной раз сдала кровь и слюну. Уже через два дня, 6 января ей сообщили, что было найдено тело её сына. Где, когда и вообще как погиб Игорь Мещеряков родителям так и не сказали, сославшись на то, что это закрытая информация.

Даже после того, как матери сообщили, что останки её сына везут, она решила на всякий случай позвонить на специальную горячую линию, где ей всё также ровным голосом отчеканили, мол, ожидайте, ваш сын — без вести отсутствующий. Для справки, пока моряков не признают погибшими, их семьям выплачивается только денежное довольствие и поднаём.




Схожі новини: