Уже не военная тайна: в результате атаки на «Новочеркасск» погибли 74 российских моряка

Переглядів: 513

30 грудня 2023 10:00

Уже не военная тайна: в результате атаки на «Новочеркасск» погибли 74 российских моряка фото

В результате ракетного удара ВСУ 26 декабря по кораблю «Новочеркасск» в порту Феодосии погибли 74 российских моряка, еще 27 получили ранения.

Об этом сообщило «Независимое телевидение Севастополя» со ссылкой на отдел информационного обеспечения Черноморского флота РФ.

В заметке также указывается, что главком ВМФ России адмирал Николай Евменов обратился к главе администрации Новочеркасска Юрию Лысенко с предложением объявить на территории города двухдневный траур.

Также главком предложил рассмотреть вопрос о помощи семьям погибших моряков, которые служили на большом десантном корабле "Новочеркасск".

Администрация Новочеркасска по собственной инициативе взяла шефство над «БДК-46» проекта 775/11 с 2002 года.

Адмирал отметил, что имя «Новочеркасск» навсегда вписано в историю россии наряду с именами «Саратов», «Минск» и «Москва».

Правда, спустя какое-то время эта информация с электронного ресурса исчезла,  но она все еще доступна в кеше Google. Также публикация удалена с сайтов The Insider и «Новости Севастополя».  

О гибели 74 российских моряков также пишет украинский Центр национального сопротивления. Он ссылается на письмо Евменова, которое якобы имеют в распоряжении активисты «Кибер Сопротивления».

«Письмо удалось перехватить благодаря контролю почтового ящика пропагандистки из телепроекта НАШИ на канале Россия 1. В нем россияне подтверждают смерть большинства личного состава корабля, пораженного в Феодосии Силами Обороны 26 декабря. Еще 27 оккупантов получили ранения», – говорится в сообщении.

Телеканал «НТС», первым опубликовавший новость о гибели 74 моряков на БДК «Новочеркасск», является партнером Черноморского флота РФ, обращает внимание «Агентство».

Директор «НТС» Диана Тырмус на вопрос издания об удалении новости сначала не дала прямого ответа, сказав, что «публикации нет на сайте». Затем она объяснила удаление тем, что «информация не соответствует действительности», информирует «Крым. Реалии».

Напомним, телеграм-каналы сообщали о 33 моряках, пропавших безвести после ракетного удара по БДК «Новочеркасск». Некоторые писали, что пропали также 4 срочника, но этот факт тщательно скрывается, так как Путин обещал не привлекать военнослужащих срочной службы к выполнению боевых задач в рамках СВО. И вот главком в своем письме выдал военную тайну - погибли 74 члена экипажа.

МВ писали о гибели моряков "Новочеркасска" здесь.




Схожі новини: