«Сгорели заживо прямо в каютах. Жуть»: на БДК "Новочеркасск" часть членов экипажа ночью находилась по приказу командира корабля

Переглядів: 9781

27 грудня 2023 09:00

«Сгорели заживо прямо в каютах. Жуть»: на БДК Новочеркасск  часть членов экипажа ночью находилась по приказу командира корабля фото

В результате ракетного удара и последующей детонации есть погибшие и раненые.

МВ собрало информацию из разных источников о том, что на данный момент известно о судьбе экипажа и состоянии корабля.

Подробности сильнейшего ракетного удара по "Новочеркасску" сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

«Атакованный ночью большой десантный корабль "Новочеркасск" вряд ли восстановят. Вероятнее всего, даже не будут пытаться. Об этом сообщили наши источники на флоте.

"Произошла сильная детонация. БДК был загружен под завязку", - сказал наш собеседник. По его словам, на борту были ракеты типа "Калибр" - не менее 2 штук. Также было и другое высокоточное вооружение, в том числе авиабомбы КАБ-500 - не менее 4 штук, одна из которых ушла под воду и чудом не взорвалась. Было и другое вооружение.

Источники на флоте назвали произошедшее "трагедией и катастрофой", ведь по уточненным данным погибли 23 члена экипажа. Большая часть из них по приказу командования отдыхала на борту корабля, а не в казармах и отелях, что и привело к трагедии. "Десятки тел, некоторые сгорели заживо прямо в каютах. Жуть", - описал ситуацию опытный моряк и наш давний друг.

Командование настаивает, что наводку врага на корабль мог совершить кто-то из местных жителей или даже моряки с других кораблей. "Начата тщательная проверка", - резюмировали на флоте», - говорится в сообщении.

А телеграмм-канал «Досье шпиона» уточняет, что удар по БДК «Новочеркасск» нанесен в 02:53 с использованием двух крылатых ракет британско-французского производства «Storm Shadow/SCALP». Он также сообщает, какие боеприпасы находились на борту БДК.

«Вследствие удара на борту корабля началось массовое возгорание, что повлекло детонацию груза.

В Феодосию БДК «Новочеркасск» прибыл из Новороссийска. Корабль выполнял задание по транспортировке боеприпасов. По имеющейся информации, на борту находились артиллерийские снаряды, в количестве 4400 ед., а также ракеты для РСЗО «Град» в количестве 280 ед. Информацию о нахождении на борту ударных БПЛА «Shahed-131/136» (о чем ранее писали многие тг-каналы) подтвердить не могу.

Также, в момент удара, на борту находились 62 члена экипажа. Минобороны РФ сообщило о гибели одного военнослужащего. Точной информации о погибших/раненых у меня нет, однако, известно, что эвакуация личного состава с судна завершилась спустя полтора часа после нанесения ракетного удара (ввиду сильного пожара на борту), что дает основания полагать, что цифры озвученные МО РФ несколько занижены.

Кроме того, вследствие детонации боеприпасов, не критические повреждения получил спасательный буксир «Капитан Гурьев», находившийся на соседнем причале.

Напомню – порт Феодосия находится под защитой нескольких дивизионов С-400 «Триумф» 31-й дивизии ПВО ВКС РФ, у которых недавно были обнаружены проблемы с идентификацией целей. На этот раз на счету С-400 две пропущенных крылатых ракеты», - комментирует админ телеграм-канала.

А по данным ASTRA, в момент атаки ночью 26 декабря на большом десантном корабле «Новочеркасск» находились 77 моряков. По последним данным 23 человека ранены, один погиб в результате атаки  на корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии. Еще  33 моряка  числятся пропавшими без вести, 19 ранены. Погибла в результате атаки 64-летняя работник охраны порта Надежда Толщина, ещё 4 мирных жителя ранены.

На месте атаки найдены фрагменты обшивки и узел крепления ракеты Storm Shadow. Корабль полностью выгорел и затонул.

Издание «Агентство» со ссылкой на родственников моряков пишет о как минимум двух офицерах, которые могли находиться на корабле в момент атаки.  «Агентство» дозвонилось командиру «Новочеркасска» Николаю Степаненко  -  по его словам, «никто не пострадал, все ровно, все отлично».

Вчера появились спутниковые снимки порта Феодосии после удара ВСУ. На них видно, что рядом с большим десантным кораблем «Новочеркасск» затонуло еще одно судно.

Снимки, сделанные компанией Planet Labs, опубликовал журналист «Радио Свобода» Марк Крутов. На фотографии, сделанной утром 26 декабря, затонувший десантный корабль обведен в красный прямоугольник. Рядом с ним можно заметить еще одно судно — в желтом прямоугольнике.

После анализа спутниковых снимков и фотографий с других ракурсов Крутов сообщил, что рядом с «Новочеркасском» частично затонуло учебно-тренировочное судно класса Т-43 «УТС-150», которое было замечено в порту Феодосии еще в 2007 году.

С начала полномасштабного вторжения в Украину «Новочеркасск» стал четвертым большим десантным кораблем, потерянным Черноморским флотом России.




Схожі новини: