Уничтожен «золотой фонд» : в оккупированном Сухуме сгорели более 4000 картин

Переглядів: 835

21 січня 2024 23:00

Уничтожен «золотой фонд» : в оккупированном Сухуме сгорели более 4000 картин фото

В Сухуме загорелось здание центрального выставочного зала, в котором располагается Абхазская национальная картинная галерея.

Как сообщило агентство «Апсныпресс», здание загорелось около четырех утра. К семи утра пожар был локализован. В тушении было задействовано более десяти пожарных расчетов. Сотрудникам удалось предотвратить распространение огня на соседние здания, в том числе Русский и Абхазский театры. «Однако, по предварительной информации, сгорели тысячи картин»,— указано в сообщении.

«Можно сказать, все сгорело… Это невосполнимая утрата для национальной культуры Абхазии»,— сказала временно исполняющая обязанности министра культуры Динара Смыр. По ее словам, на втором этаже здания располагались фонды Национальной галереи, в который входили более 4 тыс. картин. В том числе до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе.

Картинная галерея в Сухуме была открыта в 1963 году. Позже она была перенесена в здание Союза художников Абхазии по улице Лакоба 31 и открыта в дату перезахоронения абхазского художника Александра Чачба-Шервашидзе — 17 мая 1985 года. В 1999 году для галереи было выделено другое здание, по адресу ул. Пушкина, дом 8. Однако здание не привели в порядок.

«Президент» оккупированной россиянами Абхазии Аслан Бжания уже поручил местной Генпрокуратуре установить причины пожара.




Схожі новини: