Загорелась "Катерина Великая": во Владивостоке в результате пожара на уникальном ледоколе погиб человек

Переглядів: 241

8 квітня 2024 22:45

Загорелась  Катерина Великая: во Владивостоке в результате пожара на уникальном ледоколе  погиб человек фото

Во Владивостоке на причале Центра судоремонта «Дальзавод» произошел пожар на судне "Катерина Великая".

Сигнал о возгорании поступил в ночь на 8 апреля. Прибывшие на место пожарные обнаружили задымление в трюмах и дым, идущий из кормовой части судна.

В ходе операции спасения было эвакуировано 5 человек, 3 из которых получили травмы. Несмотря на усилия, один человек погиб. Площадь повреждений составила около 50 кв.м. Причины пожара и размер ущерба уточняются, ведется расследование. В тушении пожара участвовали 15 единиц техники и 54 спасателя.

Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что контролирует ход процессуальной проверки по факту возгорания судна.

«Сегодня в районе 3 часов утра в Центре судоремонта «Дальзавод» в Приморье произошло возгорание многофункционального судна снабжения «Катерина Великая». Пожар ликвидирован. По предварительным данным, 3 человека находятся в больнице, 1 – погиб.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего», - говорится в сообщении.

Российские паблики уточняют, что во Владивостоке загорелся единственный в своем роде ледокол «Катерина Великая».

Справка

«Катерина Великая» — первое многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7. Это головное судно в серии из четырех подобных судов для «Роснефти». Его спустили на воду в декабре 2020 года.

Судно сможет преодолевать арктические льды толщиной до полутора метров. Сергей Целуйко, руководитель судоверфи «Звезда», где построили «Катерину Великую», говорил, что это первое такое судно ледового класса не только в России, но и в мире.




Схожі новини: