Угрожает конституционному строю: мэрия Новосибирска не разрешила провести акцию о проблемах с отоплением

Переглядів: 411

19 січня 2024 23:55

Угрожает конституционному строю: мэрия Новосибирска не разрешила провести акцию о проблемах с отоплением  фото

Мэрия Новосибирска не разрешила провести акцию о проблемах с отоплением в городе как «угрожающую правам человека и конституционному строю».

Местные жители собирались провести митинг «Организуемся! Иначе — замерзнем!» 20 января, однако вице-мэр Геннадий Захаров публичное мероприятие запретил. По его мнению, акция, призванная привлечь внимание к неработающей системе ЖКХ, опасна для горожан.

Организаторы мероприятия уже подали повторную заявку на проведение мероприятия. Они считают отказ «незаконным» и «политически мотивированным».

11 января в Новосибирске произошла коммунальная авария. Без отопления остались 100 домов, 13 школ и больниц.

17 января катастрофа с ЖКХ повторилась. Как сообщали росСМИ, произошло несколько прорывов сетей теплоснабжения. Причем одну из труб только прошлым летом отремонтировали.  

Очевидцы рассказывали, что высота бившего из-под земли гейзера составляла около 20 метров. В результате 13 человек получили термические ожоги ног I-II степени.

Без отопления остался 161 многоквартирный дом, восемь образовательных и шесть медицинских учреждений, в том числе два корпуса туберкулезной больницы, подстанция скорой помощи и перинатальный центр.

Жители одной из улиц сообщают, что вместе с отоплением и горячей водой в их квартирах пропало электричество.

Власти не могут сказать, сколько времени потребуется на устранение последствий аварии. А на вопрос о возможности новых прорывов в других частях города отвечают - «гарантий никто дать не может».

Температура воздуха в городе опустилась до -28 градусов.




Схожі новини: