«Мы тоже люди»: в Воронеже рассказали, кто забрал у них системы ПВО и попросили новые

Переглядів: 2152

16 січня 2024 16:45

«Мы тоже люди»: в Воронеже рассказали, кто забрал у них системы ПВО и попросили новые фото

Два атаковавших ночью Воронеж БПЛА были сбиты над военным аэродромом «Балтимор»

Сегодня ночью украинские беспилотники атаковали две области РФ - Воронежскую и Белгородскую.

По информации Минобороны РФ, дежурными средствами ПВО были уничтожены пять и перехвачены три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Воронежской области, четыре БПЛА перехвачены над территорией Белгородской области.

Ночь на 16 января воронежцы наверняка запомнят надолго — в городе гремели взрывы от работы ПВО, которые уничтожали беспилотники.

Как выяснила ASTRA, 2 БПЛА были сбиты непосредственно в районе военного аэродрома «Балтимор». По предварительной информации, повреждений нет. Ещё один БПЛА попал в балкон квартиры 10-этажного дома на Тепличной. Этот дом находится в 7 км от аэродрома. «По ситуации на Тепличной, 6а: был выезд пожарных, загорание на балконе, площадь порядка 5м2, пострадавших предварительно нет. Причина пожара устанавливается», - сообщили в МЧС.

Согласно открытым данным, на аэродроме «Балтимор» дислоцируется 47-й гвардейский бомбардировочный авиаполк. Аэродром регулярно используется ВКС РФ для нанесения авиаударов по территории Украины с 24 февраля 2022.

Обломки ещё одного беспилотника нашли жители дома 67 В на улице Острогожская. Он находится в двух километрах от аэродрома. Обломки ещё одного БПЛА упали в районе села Архангельское, другого - в районе села Новогремяченское, выяснила ASTRA. Еще 2 БПЛА упали в селе Девица (повреждения получил купол церкви, в здании вылетели окна).

Всего в результате атаки повреждения получили 35 квартир в 10 домах, сообщил губернатор региона Александр Гусев.

В результате попадания в квартиру на улице Тепличной фрагментов сбитого БПЛА, медицинская помощь понадобилась ребенку. У девочки 2013 года рождения резаные раны руки, ноги и шеи. Медицинскую помощь оказали на месте.

Как сообщил губернатор, на базе СОШ N°84 для жильцов пострадавших квартир развернули ПВР, но никто за помощью не обращался. Жильцы остались у родственников.

После удара беспилотников по Воронежу, в результате которого были повреждены жилые дома, губернатор Александр Гусев отправил срочное обращение к Владимиру Путину и Сергею Шойгу. Об этом сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

«В нем он просит усилить ПВО Воронежской области и жалуется на то, что защиту региона ослабили из-за властей Москвы и Крыма.

Гусев утверждает, что противовоздушная оборона региона была серьезно ослаблена, так как часть систем ПВО и РЭБ забрали отсюда в Крым и Москву. В связи с этим, беспилотники долетают до жилых кварталов Воронежа и угрожают жизни и здоровью мирных граждан, а не сбиваются на подлете к городу.

«Весь прошлый год у нас забирали системы ПВО. Сначала их забрали по требованию московских властей, затем – крымских и севастопольских. Последний раз несколько систем ПВО были вывезены в Москву буквально несколько дней назад в связи с усилением морозов», - процитировал нам обращение источник в окружении Гусева.

«Мы тоже люди и хотим быть защищены. Просим Вас срочно передать нам дополнительную защиту. Иначе следующая атака врага может закончиться трагедией», - также говорит губернатор.

Путин с этим обращением пока не ознакомился. А вот в Минобороны, по словам наших источников, «просто не знают, где взять дополнительные системы ПВО для Воронежа и области».

«Возможно, перебросим что-то из Москвы и Московской области. Если Собянин скандал не устроит», - цитирует тг-канал близкого к Шойгу собеседника.

...Когда очень поддерживаешь войну, которую развязала твоя страна, будь готов к тому, что она придет в твой дом. Таков закон бумеранга, действие которого  ощутили на себе ранее жители Белгорода, а сегодня ночью - и Воронежа.

И оказалось, что на самом деле это не так весело и прикольно, как строчить комменты в соцсетях после обстрелов украинских городов. А даже страшно - когда обломки беспилотника влетают в твою квартиру.

По вине неадекватной страны-соседки украинцы в таких условиях живут уже почти два года, успев за это время привыкнуть к постоянным воздушным тревогам, ракетным ударам и атакам беспилотников. Теперь  пусть и неуважаемые россияне привыкают.




Схожі новини: