Исчезли свет, тепло и вода: аварийные ситуации на электросетях привели к блэкауту в Ростове и Новочеркасске

Переглядів: 486

13 січня 2024 23:59

Исчезли свет, тепло и вода: аварийные ситуации на электросетях привели к блэкауту в Ростове и Новочеркасске фото

Вечером 13 января десятки домов в Ростове на Дону и Батайске в России остались без света. Исчезли также тепло и вода.

Об этом сообщили Telegram-каналы. Следует отметить, что температура воздуха в российских городах сейчас около -20 градусов.

- Аварийная ситуация на центральных сетях. Без электроэнергии Магнитогорская, Заводская, Извилистая и часть Западного микрорайона. Отключение на 2-3 часа, - сообщила ростовская управляющая компания "Комсервис".

В Новочеркасске также авария со светом. «На линиях «Россетей» произошла авария, в разных районах города зафиксированы отключения света. Энергетики обещают восстановить подачу электроэнергии в течение часа», — написал мэр.

Что произошло с другими районами Ростова и Батайском,  неизвестно.

Напомним, утром этого дня в Липецке, как сообщили СМИ, сразу в трех местах прорвало теплосеть. В результате без отопления и горячей воды осталось более 70 многоквартирных домов. Днем в городе было -22, ночью обещают до -30 градусов.

Посреди города били горячие гейзеры, а в воздух поднимается густой пар. Всего от аварии пострадали более 4 тысяч местных жителей, из них более тысячи детей.

В свою очередь  глава города Евгения Уваркина сообщила, что утром 13 января на сетях теплоснабжения ПАО «Квадра» произошло 2 прорыва. «Под отключение по предварительным данным попало 40 многоквартирных домов. Ситуацию также держу на контроле», — написала она.

«На улице Барашева забил горячий гейзер», — пишет житель Липецка в местном чате и делится кадрами. .

«Улица Ул. Громовой, д.4. 1 подъезд. В подвале 6 января прорвало трубу, только 9 января приехали сантехники и просто перекрыли горячую воду по стояку, сказали - ожидайте ремонт. Подвал постоянно затоплен. В подъезде ситуация не лучше... На месте дыры должна быть 2-ая горячая труба. Где она - не понятно. Обращаемся еженедельно», — пишет ещё одна жительница в местном чате.

По сообщениям росСМИ, в городах массово выходят из строя системы отопления. Аварии фиксируются как в отдаленных от Москвы регионах, включая Новосибирск, так и в ряде населенных пунктов Подмосковья, где из-за отсутствия отопления разрывают батареи, а россияне греются у костров. В некоторых населенных пунктах коммунальная катастрофа возникла еще до Нового года, в некоторых коммунальный ад начался уже во время праздников.

Так, два района Новосибирска остались без отопления и горячей воды - из-за прорыва трубы, проложенной ещё в 1974 году, Ленинский и Кировский районы остались без тепла. Там находится примерно 200 различных объектов. Больницы прекратили госпитализацию. Пострадали и трамвайные пути, которые залило горячей водой.

Мэрия пообещала устранить последствия аварии уже к вечеру. Сейчас температура в Новосибирске - минус 15 градусов. Ночью, когда произошла авария, она опускалась до -25.

Волна аварий докатилась и до Карелии: там сейчас замерзают жители нескольких населенных пунктов. Причиной теплового коллапса стало то, что десятки источников теплоснабжения на территории эксплуатируют подразделения жилищно-коммунального управления, подчиненного министерству обороны РФ.

А в подмосковном Королеве из-за прорыва трубы погибли 11 собак и несколько кошек из реабилитационного центра. Они сварились заживо в кипятке.

Трагедия произошла в ночь с 10 на 11 января – в центре «КРИС» прорвало трубу и кипяток залил первый этаж, где находились животные. Причиной аварийной ситуации могла стать поломка в местной котельной (о ней ночью сообщала администрация Королева).

Временные хозяева погибших животных (они курировали их и оплачивали содержание в центре) обвиняют во всём руководство приюта: они считают, что собаки и кошки погибли из-за несоблюдения норм безопасности и отсутствия работников в ночное время. Сами владельцы реабилитационного центра сообщили о гибели животных лишь 16 часов спустя после прорыва – при этом, по словам хозяев, вместо поддержки и слов сочувствия они заявляют о «потере бизнеса».

Хозяева планируют подать коллективную жалобу. По словам сотрудников реабилитационного центра, делом уже занимается Следственный комитет.

Между тем автор проекта "Русь сидящая" Ольга Романова сообщила, что в колониях России, где в регионах температура упала до минус 35°C, отключают отопление. Таким образом, заключенных поощряют идти воевать в Украину.

...Карма, она такая. Сначала ты хочешь оставить без электричества соседнюю страну и грозишь Европе замерзанием, а затем сам остаешься в темноте и холоде. При этом твоя страна тратит миллиарды на производство ракет для убийства граждан Украины, а коммунальное хозяйство приходит в запустение, оставляя россиян в крепкие морозы  без света, тепла и воды.




Схожі новини: