Прилетело конкретно: в Донецке десятки погибших российских военных

Переглядів: 2373

22 жовтня 2023 22:00

Прилетело конкретно: в Донецке десятки погибших российских военных фото

В субботу, 21 октября, во временно оккупированном Донецке прозвучали мощные взрывы. Над городом поднялся черный дым в районе "Мотеля". Сегодня стало известно о результатах массированного удара  по оккупантам.

В российских пропагандистских каналах написали, что   под обстрелом находились Ворошиловский, Калининский, Куйбышевский районы. .

Позже так называемый "мэр" Донецка Алексей Кулемзин сообщил в своем Telegram-канале,  что в результате обстрела Калининского района наблюдается задымление в районе "Мотеля".

Через обстрелы в городе остановили движение транспорта.

Также в росСМИ показали фотографии снарядов, которыми якобы был произведен обстрел, и их осколков.

Военный эксперт, полковник ВСУ в запасе, летчик-инструктор Роман Свитан рассказал 24 Каналу, что это связано с боями в Авдеевке.

"Над Донецком виден дым. После взрыва начался большой пожар возле "Мотеля". Как раз неподалеку расположена воинская часть оккупантов. Отметим, что до 2014 года в "Мотеле" базировалась военная часть Нацгвардии Украины.

Скорее всего, удар был по воинской части. Сейчас там находится бандформирование "Восток". Несколько раз в эту часть прилетали ракеты – они ее восстанавливают и снова там располагаются",
– отметил Роман Свитан.

В последние дни по Донецку работает украинская артиллерия и высокоточное оружие. Связано это с тем, что попытка наступления россиян в Авдеевке поддерживается из Донецка, Макеевки и Ясиноватой.

"Вероятнее всего, было принято решение точечно уничтожать объекты в самом Донецке. Поэтому дончанам сейчас нужно быть особенно внимательными. Сейчас усилится работа наших частей, артиллерии, высокоточного оружия по этим военным объектам города", – заметил полковник запаса.

По словам Свитана, возле "Мотеля" есть Мушкетовское кладбище и "Изоляция" – российская тюрьма. Кроме того, в этом районе есть много застроек, в которых можно жить, и плац, где прячут вооружение. Там и могла находиться часть "Востока".

Сегодня появилось  подтверждение точного попадания.

"Враг нанес масштабный удар по зданиям, где были размещены наши бойцы. От украинских ракет и снарядов погибли 73 военных, в том числе, шестеро офицеров.

Обстрел произошел в субботу, 21 октября, но о его трагических последствиях наши источники в Донецке сообщили только сейчас. «Ударили по району Мотеля, попали, к сожалению, точно. Скорее всего, кто-то сдал нашу располагу. Бойцы заселились там всего два дня назад», - сказал военный, который сейчас находится в городе.

Другой утверждает, что в одном из зданий, куда был нанесен удар, проводилось оперативное совещание, именно поэтому среди погибших столько офицеров. Эта информация еще требует уточнения", - сообщил Telegram-канал "Кремлевская табакерка".




Схожі новини: