Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ, запорізький журналіст: «Утопічна Франція»

Переглядів: 481

8 липня 2023 14:28

Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ, запорізький журналіст: «Утопічна Франція» фото

Франція знову вирує. Чи є це предтечею, прообразом деяких катаклізмів європейського масштабу?

Далі – мовою оригіналу.

Ведь падение уровня жизни тамошнего населения идет повсеместно и насколько хватит терпения у европейских бюргеров на усушку и утряску своих цивилизованных привычек, никто знать не может. Ведь только практика выводит нас на нелегкий путь познания.

Из трех источников и трех основных частей марксизма именно французский утопический социализм явил миру наиболее революционное начало. Подтверждение тому - и сама Великая Французская революция, и первая революционная попытка Наполеона силовым путем объединить Европу, и уже недалекая история де Голлевской Франции двадцатого века сбросить с себя ярмо американской зависимости... Вот и его нынешний …

[12:04, 07.07.2023] Знаменский: Старушку Европу сегодня заполонили заокеанские ценности "меньшизации"- продвижение идеи тамошнего плавильного котла на манер БЛМ, ЛГБТ-шные веяния, размывание основ традиционной семьи... Но и консервативные устои Европы еще сильны. Богатые и влиятельные семьи Северной Италии, стран Бенилюкса, ареал влияния Ватикана имеют свои взгляды на устройство мира. Не здесь ли лежат "корни гнева" тех же желтых жилетов как механизмов чьего-то влияния?

   

Впрочем, возможно все проще. И французские волнения - это всего лишь отражение того факта, что жители бывших североафриканских колоний требуют к себе повышенного внимания, в них бурлит неутоленная жажда отмщения некогда закабаленных предков.

В любом случае нынешняя мировая политическая ситуация такова, что даже легкокрылая бабочка, вовремя севшая на какую-то чашу весов, может сильно изменить ситуацию. И любые прогнозы сейчас имеют ничтожный вес.

 




Схожі новини: