Вторая хакерская атака за сутки: в Украине снова не работают сайты

Переглядів: 1479

16 лютого 2022 09:24

Вторая хакерская атака за сутки: в Украине снова не работают сайты  фото

Сегодня, 16 февраля, с самого утра не работаю сайты Министерства образования и науки, МВД, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Кабмина. Некоторые пользователи сообщают что у них возникли проблемы с доступом к сайтам Офиса президента и Госпогранслужбы. Об этом пишет КП Украина.

Это уже вторая хакерская атака за сутки. Вчера, 15 февраля не работали банковские сайты Привтабанка и Ощадбака, а позже стало известно о проблемах в работе сайт Минобороны и вооруженных сил Украины.

В связи с этим полиция открыло уголовное производство.

- По данному факту Главное следственное Управление Нацполиции открыло уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины" – подчеркнули в полиции.

Также сотрудники полиции отчитались о том, что в 19.30 работа банковских вебресурсов была возобновлена. Рабочая группа из «специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки».

Также вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда "Дии" отразила хакерские атаки из четырех стран – России, Китая, Чехии и Узбекистана.




Схожі новини: