В Украине появятся новые светофоры – для велосипедистов

Переглядів: 1121

11 лютого 2022 11:47

В Украине появятся новые светофоры – для велосипедистов фото

В Украине для велосипедистов установят специальные новые светофоры.

Их установка предусмотрена Гостандартом, который сейчас разрабатывает Государственный дорожный научно-исследовательский институт.

Такие светофоры появятся на оживленных перекрестках, на которые выходят велодорожки. Предполагается, что зеленый сигнал светофора для велосипедистов загорится на несколько секунд раньше, чем для транспортных средств, двигающихся в том же направлении. За это время велосипедисты успеют доехать до середины перекрестка и поворачивающие налево, или направо автомобили их хорошо будут видеть, и смогут пропустить.

Отмечается, что в новые светофорах для велосипедистов не дублируют сигналы пешеходного светофора, как в некоторых странах Европы. Таким образом, если велосипедная дорожка находится возле переходного перехода, который регулируется светофором, у велосипедиста не будет права двигаться на велосипеде, так как сигнал только для пешеходов. В результате велосипедисту нужно будет перейти к пешему передвижению.

Пока окончательный принцип работы светофоров не утвержден. В проект могут внести еще какие-то изменения (он сейчас вынесен на общественное обсуждение). Также пока точно не известно, где конкретно будут устанавливать такие устройства.




Схожі новини: