Украинцам раздают деньги на строительство жилья: кто и как получить может

Переглядів: 2661

29 січня 2022 18:50

Украинцам раздают деньги на строительство жилья: кто и как получить может фото

В рамках государственной программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» свыше тысячи семей получили долгосрочные льготные займы.

Об этом информирует пресс-служба украинского Кабмина.

В программе идет речь о строительстве, достройке, покупке жилья и его инженерном обеспечении. Воспользоваться ей смогли в 2021 году 1126 украинских семей.

"На сегодня программа "Собственный дом" едва ли не единственная в Украине, которая создает условия для обеспечения жильем сельского населения. Поэтому спрос на такие льготные кредиты высок, ведь для многих сельских жителей эта программа является реальным шансом получить собственное жилье или улучшить условия проживания. В 2022 году она продолжается. На ее реализацию в спецфонде госбюджета предусмотрено 38,96 млн гривен», – отметила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская.

Условия программы «Собственный дом»

Согласно условиям программы, житель села или поселка, который хочет построить или приобрести жилой дом, может взять кредит под 3% годовых на 20 лет, но не более как до достижения пенсионного возраста. Для молодых семей (до 35 лет) – срок кредитования составляет до 30 лет.

В рамках программы для многодетных семей, участников АТО и переселенцев предоставляются дополнительные льготы. Предельный размер кредита – 400 тысяч гривен:

  • до 400 тыс. грн - для нового строительства;
  • до 250 тыс. грн - для реконструкции жилого дома, достройки незавершенного строительством жилья;
  • до 300 тыс. грн - для приобретения жилья;
  • до 100 тыс. грн - для сооружения инженерных сетей, подключения их к существующим коммуникациям.

Кому доступен льготный кредит от государства

Получателями бюджетных средств являются учрежденные ОГА фонды поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. Такие региональные фонды действуют во всех областях Украины. Именно к ним семьи могут подать пакет документов, необходимый для получения льготного кредита. С 2010 года финансирование программы осуществляется из спецфонда госбюджета и средств местных бюджетов.




Схожі новини: