Украинцам приходят колоссальные счета за электроэнергию: 12 тысяч с квартиры

Переглядів: 3073

22 січня 2022 16:35

Украинцам приходят колоссальные счета за электроэнергию: 12 тысяч с квартиры фото

За декабрь много абонентов в Украине получили буквально астрономические счета за электроэнергию - суммы доходили до 12 тысяч гривен с квартиры.

С декабря прошлого года застройщик поставил жителей новенькой киевской многоэтажки перед фактом – их дом переводят на коммерческий тариф, что составляет более 5 гривен за киловатт. Теперь жители получают счета до 12 тысяч гривен с каждой квартиры, - информирует ТСН.

Откуда берутся дикие цены на электроэнергию

К примеру, несколько месяцев назад Галина заехала в новую квартиру. Кроме освещения там еще стоит бойлер и электроплита. Но еще в ноябре платежка за электричество была 2 тысячи, а за декабрь на 10 больше.

"Существовать невозможно – мы уже просто без копейки остались", — говорит она.

Дело в том, что дома еще не переданы на постоянное подключение. Застройщик гарантировал то, что будет компенсировать разницу в тарифах и жильцы будем платить 1,68 грн… Сначала застройщик придерживался своих обещаний. Так должно было продолжаться до тех пор, пока не достроят трансформаторные подстанции для ЖК. Но все квартиры продали и ничего не достроили.

Застройщик через некоторое время просто поставил жильцов перед фактом и "умыл руки".

Возмущенные жители на днях устроили митинг под офисом застройщика. Однако ответа не получили.

Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко говорит, что таких домов только по Киеву 250.

"Застройщик не хочет рассчитываться, он не хочет брать на себя обязательства, он собирает средства с людей, которые закупили себе квартиры, а по факту эти средства присваивают, вместо того, чтобы вкладывать его в инфраструктуру и подключиться к сетям", — говорит Попенко.

Что делать, если счета за электроэнергию зашкаливают из-за застройщиков

Юристы советуют не опускать в подобной ситуации руки. Сначала писать жалобы в Госпродпотребслужбу, ГАСИ и подавать в суд. А вот не попасть в такую ситуацию в Украине очень сложно.

"Эти квартиры стоят дешевле, потому что их нет еще. И существует риск, что они не будут достроены или обанкротится застройщик, или не будет какой-то электросети, или какой-нибудь чиновник не выдаст там какой-то документ, или мошенники какие-то украдут. Поэтому людям, которые хотят приобрести новую недвижимость, которой еще нет, и нельзя ничего проверить, я бы советовал в первую очередь посмотреть историю этого застройщика", – говорит адвокат Лаврентий Царук.

Если у жителей вышеупомянутой многоэтажки ничего не получится с обращениями и судами, им самим придется создавать объединения совладельцев многоквартирного дома и самостоятельно выбирать, куда подключиться к городским электросетям без посредников. Но стоимость таких работ может составить миллионы гривен.




Схожі новини: