Постановка женщин на воинский учет: разработан новый приказ от Минобороны

Переглядів: 2435

22 січня 2022 09:20

Постановка женщин на воинский учет: разработан новый приказ от Минобороны фото

В Министерстве обороны Украины разработали новый приказ о постановке на воинский учет женщин.

Новая редакция приказа о постановке на воинский учет женщин направлена на согласование в Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины, - информирует сайт Минобороны.

В новом приказе «Об утверждении перечня специальностей и /или профессий, связанных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, и Перечня специальностей и/или профессий, связанных с соответствующими военно-учетными специальностями» определено 14 специальностям и 6 профессиям, получение которых предусматривает постановку на воинский учет. Указанные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям. Ранее речь шла о 35 профессиональных направлениях, объединявших более 200 специальностей.

Преимущественно речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита и тому подобное. Окончательный перечень будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого перечня.

Будут ли штрафовать женщин

Министр обороны Украины Алексей Резников разъяснил ситуацию по применению штрафов к женщинам, которые должны встать на воинский учет согласно приказу Минобороны от 11 октября 2021 года.

«Что касается штрафов, то их не могут применять к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет. Военнообязанные — это граждане, которые находятся в запасе для комплектования вооруженных сил и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Военнообязанным человек становится лишь после постановки на воинский учет. Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено штрафов для женщин которые впервые становятся на учет как военнообязанные. То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными лишь после того как становятся на воинский учет и к моменту постановки на учет они не являются таковыми» — отметил Алексей Резников.




Схожі новини: