Украинцы могут потерять субсидию из-за приложения “Дія

Переглядів: 2501

21 січня 2022 15:19

Украинцы могут потерять субсидию из-за приложения “Дія фото

В Украине готовят к запуск программу "єСубсидія", которая будет аналогична уже существующей программе "єПідтримка", для выплаты финансовой помощи от государства. Для этого необходимо приобрести смартфон и установить приложение"Дія". Однако у данной инициативы есть масса подводных камней. Об этом пишет издание today.

Программа "єСубсидія" очень схожа с уже действующей программой "єПідтримка". Субсидиантам будут приходит выплаты на карту, что автоматически зафиксирует приложение "Дія". Эта программа позволит контролировать каждого получателя финансовой помощи от государства в том числе и его дополнительные доходы, например такие как денежные переводы от родственников.

Но большинства пенсионеров в Украине не имеют возможности приобрести смартфон и пользоваться приложением "Дія". Такое мнение высказал эксперт по пенсионерам Сергей Коробкин.

"Мы помним, как хотели людей перевести из почты получать пенсии на банковские отделения, и уже была волна возмущений. Так что говорить об этих смартфонах...", – посетовал Сергей Коробкин.

Кроме этого, есть еще одна проблема, которая заключается в том, что при внедрении в приложении "Дія" программы "єСубсидія" получатели могут лишиться своих льгот. Потому что приложение будет отслеживать все транзакции по картам субсидиантов. Если "Дія" зафиксирует поступление денежных средств на счет пенсионера, то это может стать причиной  причиной лишения субсидии.

"У больших чиновников есть большие суммы и большие доходы, и не всегда их декларируют, а если пенсионер какой-то получит небольшую сумму на свою карточку, возможно даже от родственников, то завтра это будет видно в "Дії" и станет причиной того, чтобы ему, например, отказать в субсидии", – пояснил эксперт по пенсионным вопросам.

Получается, что внедрение новой программы"єСубсидія" в приложении "Дія"  может стать еще одним инструментом, благодаря которому государство будет контролировать доходы граждан.
 




Схожі новини: