Грот и рисунки Каменной Могилы станут "цифровыми"

Переглядів: 937

21 січня 2022 15:46

Грот и рисунки Каменной Могилы станут цифровыми фото

Образовательный проект "Твоя підпільна гуманітарка" частично приобрел оборудование для оцифровки рисунков, которые украшают гроты Национального историко-археологического заповедника "Каменная могила". 

Участники проекта "Твоя підпільна гуманітарка" при помощи неравнодушых к истории украинцев приблизились к реализации своей задумки познакомить общественность с наскальной живописью Каменной могилы. 

- Руководство историко-археологического заповедника "Каменная Могила" согласилось на сотрудничество с нами и готово провести раскопки, оцифровку, создание качественной современной 3D-модели и консервацию одного из гротов - так называемых "Конских Плит", - говорится на странице проекта в Facebook. - Изображения, а также археологические находки из этого грота относят к ранней катакомбной культуре и датируются приблизительно 2,5 тысячелетиями до нашей эры.

В целом стоимость проекта составляет 85,7 тыс. гривен. Из них 18,7 тыс. гривен стоит генератор, который должен обеспечить автономность работы технических устройств команды Виктора Джоса - заведующего одним из отделов заповедника. 

- 42 тысячи гривен понадобятся для оформления разрешительной документации, физических работ по раскопкам, оцифровке, созданию 3D-модели, научного комментария и перевода на английский, а также для потенциальной консервации грота с возможностью туристического посещения, - говорится на сайте проекта. - Около 25 тысяч нужны для обновления техники заповедника, ведь их компьютеры "застряли" где-то в нулевых.

Сбор средств еще продолжается и поддержать амбициозный проект можно финансово, перечислив средства на одну из карт 4149 4971 1036 9651 или 4731 1856 1570 5263 (на имя Евгения Байтерякова). 

Как сообщали ранее "МВ", Евгений Лир - со-основатель проекта "Твоя підпільна гуманітарка" снял фильм о Каменной могиле под названием "Могила тіней". 




Схожі новини: