В Кирилловке будут бороться с комарами

Переглядів: 4314

16 січня 2022 17:00

В Кирилловке будут бороться с комарами фото

В прошлом курортном сезоне природа преподнесла массу неприятных сюрпризов отдыхающим в Кирилловке, когда помимо огромного количества медуз, людей атаковали еще и полчища комаров.

Кровососущие насекомые, как и медузы значительно портили отдых гостям нашей общины, что не могло не повлиять как на доходы бизнеса, так и на наполнение местного бюджета, - информирует сайт Кирилловского поселкового совета.

По словам Кирилловского поселкового головы Ивана Малеева, в связи с необычными дождливыми весною и началом лета проводить плановые обработки мест размножения комаров, как это было раньше, не представлялось возможным.

- Обычно спецслужбы очагово проводили протравливание воды, где обычно наблюдается массовое размножение комаров. Делали это весной, перед началом курортного сезона и потом в течение сезона совместно с базами отдыха, - говорит Кирилловский поселковый голова Иван Малеев. - Проводя ежегодно постоянно эту работу, мы примерно знали расположение 2-3 десятков очагов размножения насекомых. Однако в прошлом году, из-за погодных условий определить эти очаги было невозможно. После постоянных сильных прошлогодних дождей нам стало ясно, что бороться с комарами - выбрасывать деньги на ветер.

В бюджет 2022 года Кирилловский поселковый совет заложил 500 тысяч гривен на методическую своевременную борьбу с размножением кровососущих насекомых. Однако этой суммы может не хватит.

- Мы изучили коммерческие предложения предприятий, предоставляющих услуги по уничтожению насекомых, и обработке мест их размножения. Средняя стоимость процедур, которые надо нам провести, находится в пределах 720-730 тысяч гривен, - говорит Иван Владимирович. - Мы понимаем, что той суммы, которую мы заложили в бюджет, недостаточно. Однако, пока позволить увеличить ее не можем.  Поэтому будем объявлять тендер на 500 тысяч гривен на 4 процедуры.

Как и в прошлые годы обрабатывать места размножения комаров планируется 2 раза весной и 2 раза летом. Не исключается и активное участие субъектов курортного бизнеса. Также есть возможность уточнения суммы расходов на борьбу с комарами после уточнения бюджета.

Таким образом, если одну из досаждающих неприятностей удастся ликвидировать, то и количество отдыхающих в сезоне 2022 года будет больше, что не может не сказаться и на наполнении бюджета Кирилловки.




Схожі новини: