Массовая кибератака на Украину: в Microsoft сделали заявление

Переглядів: 1137

16 січня 2022 11:54

Массовая кибератака на Украину: в Microsoft сделали заявление фото

В компании Microsoft сделали заявление по поводу организованной неизвестными хакерами масштабной кибератаки на украинские органы власти.

Об этом информирует REUTERS.

Так корпорация Microsoft сообщила в своем блоге в субботу, что обнаружила деструктивное вредоносное ПО в системах, принадлежащих нескольким украинским правительственным учреждениям и организациям, которые тесно сотрудничают с украинским правительством.

По словам Microsoft, жертвами вредоносного ПО являются украинские государственные учреждения, которые выполняют критически важные функции исполнительной власти или реагирования на чрезвычайные ситуации.

Также пострадала фирма, занимающаяся информационными технологиями, которая управляет веб-сайтами клиентов из государственного и частного секторов, включая государственные учреждения, чьи веб-сайты были недавно повреждены. Microsoft не назвала вовлеченную ИТ-фирму.

Вредоносная программа, замаскированная под программу-вымогатель, сделает зараженную компьютерную систему неработоспособной, если ее активирует злоумышленник, заявили в Microsoft, добавив, что компания продолжит работу с сообществом кибербезопасности для выявления целей и жертв и оказания им помощи.




Схожі новини: