Украинская гривна может рухнуть в ближайшие дни: названы причины

Переглядів: 10746

16 січня 2022 09:31

Украинская гривна может рухнуть в ближайшие дни: названы причины фото

Украинская гривна продолжает терять свои позиции по отношению к американскому доллару, испытывая давление со стороны инвесторов и нерезидентов, активно скупающих валюту.

Об этом информирует руководитель отдела аналитики ДК Forex Club Андрей Шевчишин на своей странице в Facebook.

На пятничных торгах курс откатился к отметкам 27,95 гривен за доллар, подобравшись вплотную к психологической отметке 28 грн за доллар.

Предыдущие два дня главным драйвером рынка стали нерезиденты, активно закрывающие свои позиции в Украине в бумагах, которые выводят дивиденды и прибыль. 

К общему движению по оттоку капитала подключились локальные инвесторы, предпочитающие пересидеть военные и политические риски, связанные с неудачными переговорами между Россией и США в отношении Украины, в "тихой гавани".

Энергетики наверстывают покупки конца прошлого года, также подстегивая курс доллара. В первую очередь это касается газа и угля, по запасам которых обстановка остается сложной. Производители продуктов питания и некоторые предприятия из-за высоких цен на газ, либо отсутствия поставок по льготным ценам, вынуждены приостанавливать производство. К примеру, Всеукраинская ассоциация пекарей заявила, что поставщики газа не выполняют постановление правительства и не продают газ по льготной цене.

Импортеры также усилили свою активность, из-за высоких локальных цен на продукты и товары, и возможности более дешевого их импорта.

В ближайшее время отметка 28 гривны за доллар испытается на прочность, при этом НБУ будет пытаться сдерживать спрос валютными интервенциями, чтобы притормозить ослабление, как он это делал на этой неделе.

Тренд на ослабление сохранится и на следующей неделе, а после преодоления уровня 28, курс может двинутся в зону 28,2-28,3 гривен за доллар. Немало будет зависеть от деятельности НБУ и активности нерезидентов с энергетиками, способных повлиять на дальнейшее поведение гривны.




Схожі новини: