Как с медузами бороться будут: хотят опреснить море

Переглядів: 10433

12 січня 2022 18:12

Как с медузами бороться будут: хотят опреснить море фото

Областная комиссия разработала ряд рекомендаций для разработки проектов по опреснению Азовского моря для решения проблемы нашествия медуз, столь досаждающих Кирилловке, Бердянску и другим азовским курортам.

Об этом информирует сайт Кирилловского поселкового совета.

На заседании временной контрольной областной комиссии Запорожского областного совета по решению проблемных вопросов на Азовском побережье на территории Запорожской области был принят ряд важных рекомендаций, касающихся проблемы нашествия медуз во время курортного сезона.

Выступая, руководители территориальных общин, находящихся на побережье Азовского моря, отметили, что увеличение количества медуз и насекомых, стало причиной уменьшения количества отдыхающих, а это в свою очередь повлияло на поступления в местные бюджеты советов, что находятся на побережье.

По словам ученых-экологов, основной причиной увеличения медуз в Азовском море является постепенное увеличение солености морской воды вследствие уменьшения выноса пресной воды малыми реками Запорожской области. С целью решения этого вопроса необходимо обеспечить опреснение Азовского моря за счет очистки малых и средних рек области и ликвидации незаконных строений в руслах рек.

На заседании было отмечено, что проблему необходимо решать комплексно, с привлечением народных депутатов Украины от Запорожской области, представителей правоохранительных органов, местных органов власти и местного самоуправления.

Соответственно временная контрольная областная комиссия Запорожского областного совета по решению проблемных вопросов на Азовском побережье на территории Запорожской области предоставила рекомендации Департаменту защиты окружающей среды Запорожской областной государственной администрации вместе с Институтом рыбного хозяйства и экологии моря и приазовским национальным природным парком:

  • Проработать вопрос относительно ожидаемого эффекта опреснения Азовского моря от расчистки русел рек Приазовья;
  • Произвести расчет технико-экономического обоснования расчистки Четырех рек Приазовья Запорожской области;
  • Предоставить разъяснения относительно возможности «сброса» пресной воды из каналов Каховского водохранилища в Молочный лиман.

Сейчас чиновники и ученые-экологи прорабатывают рекомендации областной комиссии.




Схожі новини: