Разбился градусник: что делать

Переглядів: 1326

8 січня 2022 13:12

Разбился градусник: что делать фото

Почти у каждого из нас дома есть градусник и самым страшным, особенно в детском возрасте, было разбить его. Давайте разберемся, так ли это опасно на самом деле и какая последовательность действий должна быть после случившегося.

В самом обычном градуснике содержится 2 г ртути. Как нам известно, ртуть — это очень опасный металл, а особенно опасны его испарения. Особая опасность состоит в том, что ртуть начинает испаряться даже при нулевой температуре.

Основными признаками отравления этими испарениями считают: общая слабость; головная боль; повышенная температура; боль при глотании.

Что делать

Если уж несчастье все таки произошло не стоит паниковать. Нужно собраться и провести ряд мероприятий по удалению ртути (демеркуризацию). В первую очередь необходимо проверить помещение. В это время никого не должно быть в комнате, где произошла утечка ртути.

Механическая обработка

Далее необходимо механически собрать ртуть, желательно не используя при этом веник или пылесос, в противном случае придется после использования их выбросить. Собирать ртуть стоит в перчатках и ватно-марлевой повязке. Использовать при этом рекомендуют губку скотч или липкую ленту, кисточку м плотным листом бумаги.

Крупные шарики ртути необходимо смести на картонку и поместить в баночку с раствором марганцовки. Мелкие шарики легко уберутся при помощи скотча или пипетки. Эти остатки так же необходимо поместить в банку с марганцовкой.

Медицинские перчатки

Химическая обработка

В конце нужно провести химическую обработку поверхности.

Для этого нужно взять 2 грамма марганцовки и растворить ее в 1 литре воды. В итоге получится 0,2 % водный раствор калия. Кроме этого можно использовать белизну или хлоросодержащие вещества. Одним из этих растворов нужно обработать помещение 3-4 раза в течение нескольких дней. После этого нужно промыть поверхности мыльно-содовым раствором. Во время уборки обязательно держать комнату на проветривании. Если все сделать быстро и правильно, угрозы жизни не возникнет.

В любом случае, необходимо позвонить в службу МЧС по номеру 101 или 112 рассказать о сложившейся ситуации и там вам объяснят, как правильно поступать и куда отнести ртуть.

Инструкция




Схожі новини: