Водителям проще заправиться бензином: в Украине массово закрываются газовые заправки

Переглядів: 1719

31 грудня 2021 10:17

Водителям проще заправиться бензином: в Украине массово закрываются газовые заправки фото

Из-за подорожания автогаза водители все чаще заправляются бензином. Поэтому государственные станции "Укравтогаза" закрывают свои автозаправки. Уже закрыты 66 точек, также с рынка ушло 50 частных заправок.

"Дочка" НАК "Нафтогаз Украины" – госпредприятие "Укравтогаз" – приостановила работу десятков своих автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). С 1 января 2022 года планируется остановить функционирование еще 34 заправок, останется всего 11. Об этом свидетельствует информация на сайте предприятия.

"С 7:00 23 декабря 2021 г. было прекращено потребление природного газа на некоторых АГНКС в связи с уменьшением объемов реализации CNG (с англ. Compressed Natural Gas – сжатый природный газ, – ред.), ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятной конъюнктуры рынка", – говорится в заявлении.

Директор компании Александр Ватажишин заявил, что продажи автогаза упали 90%.

"Чтобы минимизировать свои расходы по содержанию заправочных станций – по станциям, где не было продаж, – мы приостановили их работу. На сегодняшний день это 32 станции, сейчас еще работают 45", – говорит он.

Когда заправки возобновят свои работы пока неизвестно. Но мало кто из водителей желает заправлять свое авто за 45 гривен. Водителя проще купить бензин. Теперь все зависит от изменений закупочной цены на природный газ.

По словам Ватажишина, чтобы цена автогаза стала привлекательной для транспортников, как раньше, она должна быть хотя бы на 50% ниже стоимости бензина.

 




Схожі новини: