Мелитополец продавал несуществующие товары в Инстаграм - ему грозит срок до 8 лет

Переглядів: 853

30 грудня 2021 16:34

Мелитополец продавал несуществующие товары в Инстаграм - ему грозит срок до 8 лет фото

Мелитополец продавал несуществующие товары в Интернете. При этом он обманул около тысячи покупателей, которые проживают в разных областях Украины. Теперь мошеннику грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Нацполиция.

29 декабря правоохранители сообщили 21-летнему местному жителю о подозрении в уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в 2019 году он, имея навыки работы с компьютерной техникой и Интернет-ресурсами, используя электронно-вычислительную технику, зарегистрировал в социальной сети «Instagram» аккаунт интернет-магазина. С целью завладения средствами потенциальных клиентов, мужчина привлек к мошеннической сделке свою сожительницу. Женщина размещала на странице информацию в виде объявлений о продаже одежды и предметов гардероба, которых на самом деле не было. Для получения от потенциальных покупателей денежных средств и их обналичивания злоумышленник приобрел банковские карты через третьих лиц.

Жители всех областей Украины с целью приобретения товаров общались с продавцом интернет-магазина и перечисляли средства за товар, но не получали его, а уплаченные деньги вернуть не могли.

В конце 2020 и начале 2021 годов в полицию начали обращаться первые жертвы мошеннической сделки. По данным следствия, от мошеннических действий пострадало около тысячи человек.

Напомним, 26 ноября правоохранители провели обыски в автомобиле и по месту жительства фигуранта, в ходе которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, «черные записи» и денежные средства, происхождение которых сожители объяснить не смогли.

В настоящее время работниками отдела противодействия киберпреступлениям в Запорожской области и следователям Мелитопольского РУП ГУНП в Запорожской области продолжается сбор доказательной базы по другим эпизодам мошенничества и установлению потерпевших. На нынешнем этапе следствия доказана причастность фигуранта к 29 криминальным эпизодам.




Схожі новини: