Коронавирус отступил. Наступает грипп?

Переглядів: 1077

30 грудня 2021 13:35

Коронавирус отступил. Наступает грипп? фото
Фото из открытых источников

Центр общественного здоровья Украины сообщил о первых официально подтвержденных случаях гриппа в Украине. К счастью, не в Мелитополе. Но близко – в Херсонской области. Заболели сразу шесть человек, пятеро из которых – дети.

По данным Центра общественного здоровья, это первые с начала эпидемического сезона в Украине случаи заболевания, выявленные референс-лабораторией по диагностике вирусологических и особо опасных патогенов. В процессе исследования методом ПЦР в образцах из Херсонской городской клинической больницы, взятых у людей, госпитализированых с подозрением на COVID-19. У всех был выделен вирус гриппа типа A(H3).

Параллельно институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л.В. Громашевского сообщил о выявлении вируса гриппа A(H3N2) и В.

Фиксирует также рост заболеваемости и гриппоподобными заболеваниями. В Мелитополе при этом число больных ОРВИ, напротив, снизилось. По данным горздравотдела, за минувшую неделю к семейным врачам с симптомами простуды обратились 638 жителей города, 461 ребенку поставили диагноз ОРВИ. Госпитализация потребовалась 10 детям с вирусной инфекцией и четырем – с пневмонией.




Схожі новини: