Мелитопольцам начали колоть третью дозу вакцины от коронавируса

Переглядів: 1837

30 грудня 2021 10:28

Мелитопольцам начали колоть третью дозу вакцины от коронавируса фото
Фото из открытых источников

Пока одни горожане всеми силами противятся вакцинации от коронавируса, другие добровольно делают дополнительные прививки.

По данным горздравотдела, третью, дополнительную, дозу в Мелитополе укололи уже 11 человек.

Отметим, что бустерная и дополнительная доза - это не одно и то же. Бустерная призвана усилить эффективность вакцины, которая со временем снижается. Она показана в первую очередь медработникам, которые работают непосредственно в госпиталях с больными коронавирусом.

А вот дополнительная доза рекомендована людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у которых по ряду причин могла не сформироваться надлежащая иммунная защита после двух доз вакцины. Это могут быть пациенты с различными видами рака крови, больные после химиотерапии или лучевой терапии, люди с ВИЧ-инфекцией, после трансплантации органов или стволовых клеток, пациенты с аутоиммунными заболеваниями, люди, которые получали высокие дозы стероидов за месяц до вакцинации и пр.

Это не полный перечень показаний. Окончательное решение о том, назначать ли пациенту дополнительную прививку, должен решить семейный врач. Колют дополнительную дозу бесплатно не ранее, чем через 28 дней после основного курса прививок независимо от того, какой вакциной люди привились. Всего в Украине таких пациентов чуть более 500 человек. в Мелитополе – 11 (один человек -  Модерной, 10 - Пфайзером).

Всего же в Мелитополе с начала вакцинальной кампании медики Центра первичной медико-санитарной помощи вакцинировали 47452 человека, из них закончили вакцинацию (получили две прививки) – 43187 человек. Самые популярные вакцины в городе – Короновак – привиты 19531 человек и Пфайзер – 16853 человека. Астра-Зенеку предпочли 5568 мелитопольцев, Модерну – 5500 человек.




Схожі новини: