В  медгородке установили крутую кислородную станцию: будут ли перебои с поставками?

Переглядів: 948

30 грудня 2021 11:31

В  медгородке  установили крутую кислородную станцию: будут ли перебои с поставками? фото
Фото со страницы ТМО в Фейсбук

В медгородке установили современную кислородную станцию, которая способна аккумулировать кислород из воздуха в режиме нон-стоп. Это значит, что перебоев с поставкой кислорода в медучреждения медгородка больше не будет. Во всяком случае, в обычное время.

Речь идет о той самой системе хранения и снабжения кислородом Oxy-Gold-45, которую ТМО приобретало через систему госзакупок «Прозорро» за 4,8 млн грн у ООО "ММЕ". Согласно техническим характеристикам, генератор кислорода будет концентрировать кислород из предварительно очищенного, пропущенного через фильтры атмосферного воздуха и подавать его в систему кислородных трубопроводов ковидного госпиталя и других больниц медгородка. Станция будет полностью автоматической и рассчитана на непрерывную автономную работу.

В ТМО сообщают, что станция сможет генерировать по одной тонне кислорода ежесуточно, благодаря этому больницы смогут сэкономить немалые деньги на транспортировку медицинского кислорода. Ведь до сегодняшнего дня только за его доставку в баллонах ТМО платило «круглые» суммы. Стоимость 34 ходок спецтранспорта - 300 тыс. грн. При этом одного баллона хватает всего на 15-30 минут кислородной терапии пациента.

Правда, даже тонны кислорода, которую станция может вырабатывать в сутки, будет мало для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся в кислороде, если ковидные госпитали снова будут переполнены, как это было минувшей осенью.

– В пик пандемии ежедневно наши больницы использовали по шесть тонн кислорода, - отмечают в ТМО. - Поэтому, когда ковидные больницы переполнены, эта станция не удовлетворит все потребности медгородка. Однако для работы медучреждений в привычном режиме этого объема хватит. Главное, что теперь врачи станут независимы от транзита и поставщиков.




Схожі новини: