Украинцы могут остаться без основных продуктов: подорожание газа ударило по производителям

Переглядів: 2284

29 грудня 2021 15:39

Украинцы могут остаться без основных продуктов: подорожание газа ударило по производителям фото

В связи с тем, что в Украине цены на газ резко подорожали производители продуктов питания оказались на грани закрытия.

Об этом заявил Объединения "Союз молочных предприятий Украины" Вадим Чагаровский, пишет издание УНИАН.

Чагаровский рассказал, что уже полгода молочная находится в кризисе, а если и дальше будут повышать тарифы на энергоносители, то это приведёт к остановке молокоперерабатывающих предприятий.

"Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молока и выпускаешь продукции, тем больше ты получаешь убытков. Посудите сами. Цена на газ за год выросла для нас почти в 10 раз (с 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Электроэнергия – в 2.5 раза. Цены на таропаковочные материалы – на 42%. Цены на молоко-сырье — на 25% (и это при том, что цены почти на треть выше, чем в соседней Польше, которая заваливает нас своей молочкой). А вот цены на готовую продукцию мы смогли поднять в среднем всего на 7%. В таких условиях дальнейшая работа будет давать нам десятки миллионов убытков ежемесячно. А это недопустимо, потому что дальше может быть только банкротство. И тогда все пострадают — от фермера до потребителя", - отметил Чагаровский.

Директор исполнительный директор Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко считает также, что в таких условиях представителям птицеводческого бизнеса начнут сокращать и останавливать свое производство.

"Определенная каста небольших производителей стопроцентно будет останавливаться. Потому что они смотрят на доходность бизнеса, если есть прибыль, то они работают, нет прибыли – останавливаются", - подчеркнул Карпенко.

Кроме того, кондитерские предприятия уже начали останавливать свое производство. Об этом рассказал президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк

"Мы уже не можем поднимать выше цены на экспорт, потому что мы проигрываем конкуренцию компаниям тех стран, которые имеют более дешевый газ", - подчеркнул Балдынюк.

Он отметил, что поднятие цен на кондитерку привело к увеличению импорта сладостей на 25-30% за этот год.

Президент "Украинской аграрной конфедерации" Леонид Козаченко считает, что выходом из ситуации является предоставление производителям помощи в виде дотаций, снижения ставки НДС и целевые субсидии.

Производство хлеба и сладостей:

18 декабря экс-председатель Верховной Рады, внефракционный депутат Дмитрий Разумков заявил, что "Укрхлебпром" направил обращение к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину, в котором производители хлеба попросили обеспечить социальную цену на газ, поскольку из-за высокой стоимости газа себестоимость хлеба также будет высокой, и соответственно он будет дорого стоить.

Если цена на газ останется высокой, то предприятиям отрасли будет невыгодно работать, и они будут останавливать производство.

24 декабря 2021 года в ассоциации "Укркондпром" заявили о вероятности прекращения работы предприятий пищевой отрасли из-за сверхвысоких цен на газ.




Схожі новини: