Чем полезна и вредна хурма

Переглядів: 20638

27 грудня 2021 20:29

Чем полезна и вредна хурма фото

На латинском хурма звучит как «Diospiros», что в переводе означает «пища богов». За что же этот фрукт получил такой громкий титул?

Где растет

Хурма растет на высоких деревьях, которые достигают 10 метров в высоту. Огромные глянцевые листья выдают ее происхождение. Растет фрукт на Юге. Каждое дерево дает большое количество плодов, которые могут достигать 500 г и быть безумно сладкими. Но перед этим им необходимо дозреть. Только после этого они обретают свою яркость и отчетливо выраженый вкус.

Дерево хурмы

Кладезь витаминов

В хурме содержится огромное количество витаминов группы А и С. Иммунитет любит хурму, ведь благодаря ей увеличиваются защитные свойства организма.

Людям, страдающим анемией, тоже советуют употреблять хурму, ведь в ней содержится большое количество железа, что поможет функционировать сердцу и сосудам.

Великолепно хурма помогает и функционированию почек. Так, благодаря ей, перестают образовываться камни в почках. Антиоксиданты, которые содержатся в хурме, помогают так же бороться с онкологическими заболеваниями, в частности, раком легких. Так что, если вы — заядлый курильщик, хурма обязательно должна быть на вашем столе.

Отлично вписывается этот прекрасный фрукт при похудении. Ведь он почти не содержит жира и им можно очень быстро наесться.

Хурма способна заметно улучшить состояние кожи. Для этого нужно ее и есть, и делать масочки на основе мякоти. Для этого нужно перетереть плод и добавить сливок или куриного желтка. Вы будете в шоке от результата!

Хурма на лице

Если у вас началась депрессия — здесь тоже на помощь придет хурма! В ней содержится огромное количество магния, поэтому после нее человек успокаивается и настраивается на позитив.

Как есть

Чтобы избавить любимый фрукт от такого неприятного качества, как вязкость, можно положить ее на ночь в морозилку, затем срезать кожуру и принимать в пищу мякоть. Прекрасно сочетается фрукт с кисломолочными продуктами, творогом и сливками.

Вред

Лучше не рисковать и не употреблять хурму, которая не успела дозреть. Ведь в ней содержатся танины, а они замедлят процесс пищеварения, что может привести с запорам и геморою.

Так же не советуют употреблять в пищу хурму детям до 3 лет, ведь не все составляющие способны переработаться детским организмом.

Иногда врачи запрещают есть плоды, если диагностируются заболевания ЖКТ.

Человеку плохо от хурмы




Схожі новини: