Самые длинные слова в разных языках

Переглядів: 1459

23 січня 2022 14:36

Самые длинные слова в разных языках фото

Абсолютно в любом языке есть самые длинные слова. Многие продолжают полагать, что самое длинное слово пренадлежит немцам.

Но это не совсем так. Официально, слово, которое состоит из большего количества букв, можно встретить в английском языке. Сложно вообразить, но в его состав входит 1913 букв. Это слово является описанием химической формулы:C1289H2051N343O375S8. Это белок, который включает в себя 267 аминокислот.

К слову, в каждом языке есть свои, самые длинные, слова.

Английский

Кроме слова-рекордсмена, в английском языке есть масса слов, трудно употребляемых в обычной речи. Так, в больницах можно встретить название болезни из 45 букв:  Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Есть также название — рекордсмен города в Уэльсе — Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch (59 букв).

Французский

В французком языке есть слово из 25 букв, которое обозначает «противоречащий конституции». ANTICONSTITUTIONNELLEMENT (25 букв).

Самое длинное слово во Франции

Испанский

В Испании есть слово из 24 букв, которое описывает инструмент:ELECTROENCEFALOGRAFISTAS (24 буквы)

Немецкий

Этот язык отличается рекордным количеством слов-рекордсменов. Так, существует слово из 63 букв,  буквы 20 слогов и 10 отдельных слов:Rindfleischetikettierungsuberwachungsaufgaben- ubertragungsgesetz. Это слово описывает закон, связанный с Британской говядиной и Коровьим бешенством.

Это не предел. Могли бы вы себе представить, что существует слово из 79 букв? И не просто существует, а употребляется для обозначения «Общество из служащих младшего звена, подчиняющихся органу по надзору за строительством при центральном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства». Выглядит оно как набор букв: Donaudampfschiffahrtselektrizitatenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft.

Русский

В простонародье очень редко встретишь очень длинные слова русского языка. В Книге рекордов Гинееса. В 2003 году было зафиксировано слово из 35 букв: превысокомногорассмотрительствующий.

Аббревиатуры

Так же в мире существуют а аббревиатуры и названия, которые поражают своей длинной. Так, в Росси существует аббревиатура, которая включает в себя 55 букв: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОЙМОНТ.

Что интересно, такое привычное название города Бангкок, который является столицей Таиланда, считается городом с самым длинным названием. Все дело в том, что официально на тайском он называется Krungthepmahanakhon Amornrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharat Ratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphiman Awatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit. В переводе это значит «Великий город, город ангелов, великая столица мира, неприступная крепость, резиденция изумрудного Будды, одаренная девятью драгоценными камнями, изобилующая великолепными королевскими дворцами, которые напоминают райские жилища и из которых правит олицетворение Бога, в Город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом».

летающие буквы




Схожі новини: