Производители сладостей останавливают производство: Новый год под угрозой из-за газа

Переглядів: 7846

26 грудня 2021 10:45

Производители сладостей останавливают производство: Новый год под угрозой из-за газа фото

Входящие в ассоциацию "Укркондпром" десятки производителей кондитерской продукции в Украине заявляют о планах сворачивания производства своей продукции. В ассоциацию входят такие гиганты, как "ROSHEN", “АВК" и другие.

Соответствующее заявление сделал президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк.

Он сообщил, что 22 декабря цена газа на бирже уже пересекла рубеж в 73 тыс. грн. В связи с этим, часть компаний отрасли уже сообщили Ассоциации о планах полностью или частично свертывать производство продукции.

"Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех других составляющих себестоимости продукции. Ведь стоимость газа в этом году росла ежемесячно начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тыс грн. В прошлом месяце производители покупали газ в среднем по ценам ближнего 40 тыс гривен и уже при такой его стоимости производство многих видов продукции было нерентабельным, а выполнение ранее подписанных контрактов было убыточным для предприятий отрасли. В декабре поставщики предлагали газ 55 по тыс. гривен за тысячу кубометров, при которой реализовать произведенную продукцию по экономически обоснованным ценам уже было бы очень трудно. А при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн. за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках», – пояснил А. Балдинюк.

В ассоциацию "Укркондпром", помимо "Рошен", входят “Харьковская бисквитная фабрика”, “АВК Конфекшинери”, “Нестле Украина”, “Доминик”, "Одессакондитер" и многие другие.




Схожі новини: