В Украине вводятся ромбические монеты: как выглядят

Переглядів: 2228

25 грудня 2021 12:25

В Украине вводятся ромбические монеты: как выглядят фото

Необычные монеты поступят в оборот в Украине. Новые монеты номиналом 10 гривен имеют форму ромба.

С 30 декабря Нацбанк вводит их в обращение - сообщается на сайте регулятора.

Набор из четырех памятных монет посвящен памяти о героической эпохе нашей истории. Выпуск набора "казацкие клейноды" обращает наше внимание на героическую казацкую эпоху, в которой украинский народ до сих пор черпает духовный опыт и доблесть в обороне родной земли от внешних врагов.

Как выглядят новые монеты

На аверсе монет из набора размещено: вверху – малый Государственный Герб Украины, под которым надпись УКРАИНА; на трех монетах слева – обозначение номинала – 10/ ГРИВЕН (на правой монете – справа); внизу: год чеканки, масса каждой монеты в чистоте, обозначение металла и его пробы 2021/31,1/Ag 999 и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины; в центре каждой монеты изображен сборные композиции: Казака Мамая – как символ, что сохраняет историческую память народа и утверждает идеал мирного стража своей земле (на верхней монете), казацкие клейноды и другие артефакты, символизирующие периоды казацкой эпохи, обогащают исторический фон и формируют общую атмосферу эпохи.

На реверсе монет изображены гетманские печати (элемент отделки – локальная позолота) – один из видных казацких клейнодов гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского. Печати датируются XVI-XVIII веками и ассоциируются с различными этапами казацкой истории; размещены надписи: казацкие (вверху) клейноды (внизу) и вокруг печатей соответствующие названия каждой.

Дата введения в обращение новых монет - 30.12.2021




Схожі новини: