Украинские пенсионеры могут полностью остаться без пенсий: названо условие

Переглядів: 48354

19 грудня 2021 15:45

Украинские пенсионеры могут полностью остаться без пенсий: названо условие фото

Определенные граждане Украины могут лишаться своих пенсий. Особенно это касается тех, кто не сообщил вовремя о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд.

Подробности рассказали на портале "На пенсии".

Из-за чего пенсионеры могут лишаться выплат

Эксперты отмечают, что если пенсионер работает, то это влияет на его право на доплаты, надбавки и повышения. В частности, в случае его трудоустройства, проведения перерасчета с увеличением размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для исчисления минимального размера пенсии или доплаты за сверхнормативный страховой стаж законодательством не предусмотрено.

Также неработающим пенсионерам, имеющим на иждивении детей в возрасте до 18 лет, устанавливается надбавка в размере 150 грн. При трудоустройстве выплата указанной надбавки прекращается. После трудоустройства получателя пенсии за выслугу лет, если он трудоустраивается по специальности, которая дает право на назначение данного вида пенсии, выплата пенсии вообще должна прекратиться.

В какой срок необходимо подать документы в ПФУ

При назначении (перерасчете) пенсии лицу сообщают о его обязанности в случае трудоустройства в течение 10 дней подать данные об этом в органы Пенсионного фонда. Если пенсионер сам не сообщит о трудоустройстве, все равно об этом станет известно. Выплаченные излишние средства вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера или представления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или взыскиваются на основании решений территориальных органов или в судебном порядке.

Для избежания переплат пенсий пенсионерам нужно внимательнее относиться к своим обязанностям и знать, что чрезмерно полученные средства рано и ли поздно все равно подлежат возврату.




Схожі новини: