Тарифы на воду после Нового года: в Украине ожидается подорожание

Переглядів: 2299

19 грудня 2021 13:46

Тарифы на воду после Нового года: в Украине ожидается подорожание фото

Украинские чиновники уверяют, что роста тарифов на воду в следующем году не предвидится. Эксперты ожидают существенного подорожания горячей воды.

Об этом говорится в материале "ТСН".

Тарифами для всех водоканалов, а также для других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотведением, занимается Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг( НКРЕКУ), и цена может различаться в зависимости от региона и поставщика.

Насколько может подорожать вода

В соответствии с постановлением Кабинета министров №586, стоит ожидать, что стоимость воды может подняться на 11% (возможна погрешность +/- 3%). В то же время цена может меняться от поставщика, который имеет право индивидуально устанавливать цену.

В сентябре 2021 года представители Кабинета министров, НАК «Нафтогаз Украины», Ассоциации городов Украины и Конгресса местных и региональных властей подписали Меморандум, который предусматривает, что стоимость горячей воды не должна вырасти, по крайней мере, до окончания отопительного сезона-2022. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство предоставило органам местного самоуправления 30 млрд грн, которых, по его убеждению, полностью достаточно для того, чтобы местная власть не поднимала цену на горячую воду.

Сколько будет стоить вода по мнению экспертов

Как говорится в консенсус-прогнозе, опубликованном на сайте Министерства экономики, на следующий год прогнозируется значительный рост стоимости горячей воды. Так, эксперты подсчитали, что стоимость воды может вырасти на 16%. Также  подорожание водоснабжения ожидается и на последующие годы:

  • 2023 год -  цена на горячую воду вырастет на 10%;
  • 2024 год - на 7,5%.



Схожі новини: