Зеленский дал старт увеличению налогов: будут бороться с уклонением

Переглядів: 1308

19 грудня 2021 11:28

Зеленский дал старт увеличению налогов: будут бороться с уклонением фото

Подписанный Зеленским закон призван защитить бюджет от возможных уклонений от налогообложения.

Глава государства подписал Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений"  № 1914-ІХ, который Верховная Рада приняла 30 ноября, - информируется на сайте Президента Украины.

Документ направлен на укрепление ресурсной базы бюджетов и предотвращение бюджетных потерь из-за уклонения от налогообложения.

Законом предусмотрена индексация ставок некоторых налогов, изменение подходов к налогообложению НДС и акцизным налогом табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, пива, а также рентной платой за пользование недрами для добычи руд железа.

В документе предусмотрено повышение отдельных ставок экологического налога, введение минимального налогового обязательства как налога с потенциально возможного минимального дохода с земельного участка сельскохозяйственного назначения - так называемый "налог на огород".

Исключением являются участки членов дачных и садоводческих кооперативов, сельхозугодия граждан в пределах населенных пунктов, земель на оккупированной территории или линии разграничения на период проведения ООС.

Напомним, так называемый "налог на огород", что входит в подписанный закон, вызвал многочисленные споры среди украинцев.




Схожі новини: