600 гривен за превентивные меры - горгаз "радует" новым платежом

Переглядів: 1582

20 грудня 2021 15:50

600 гривен за превентивные меры - горгаз радует новым платежом фото
Фото с Фейсбук Мелитопольгаза

"По улице ходят газовщики - смотрят гусаки (газопроводы-вводы). Если совсем проржавели - подачу газа перекрывают. Если выглядят более-менее- предлагают техобслуживание за 600 гривен. Это вообще законно? - позвонили в редакцию "МВ" читатели.

Очередное ноу-хау по "сравнительно честному отъему денег у населения" от монополиста расстроило. Во-первых, несколько утомительно все время платить горгазу за новые ранее никому не известные услуги. А во-вторых, у многих сельчан банально нет в доме 600 гривен, чтобы "вынь да положь". И было бы неплохо хотя бы предупреждать о таких проверках.

Что это за новый платеж, можно ли от него отказаться, мы спросили непосредственно на предприятии.

В ответе на запрос редакции "МВ" в ЧАО Мелитопольгаз поясняют, что согласно Правилам безопасности газоснабжения, принятым Минэнергетики в 2015 году,  комплексное приборное обследование полиэтиленовых газопроводов (обследование газопровода без разрытия) проводится в зависимости от его" возраста", но не реже чем раз в пять лет. Обследуют газопровод от места присоединения до запорного устройства включительно - то есть как раз трубу которая ведет от уличного газопровода до газопровода-ввода включительно.

По результатам обследования принимается решение о замене или ремонте газопровода-ввода.

Стоимость работ может варьироваться. Если в Константиновке это 670 грн, то на ул. Белякова в Мелитополе - 450. В Мелитопольгазе на наш запрос о калькуляции ответили вот что:

То есть в цену ремонта включены и потраченные материалы, и стоимость бензина, который бригада использовала, чтобы добраться до адреса, и зарплаты всех рабочих бригады от мастера до водителя. Сразу отметим, проверить эту калькуляцию практически нереально.

На предприятии уточняют также, что нужен ли ремонт, определяют по результатам обследования. Но если абонент и сам видит, что газовод-ввод в плохом состоянии можно подать заявку на ремонт по тел. 44-08-34.

Вместо резюме: а не посчитать ли нам, состоятельные кроты (с)

Теперь житель частного сектора за голубое топливо платит четырежды:

  • за сам газ - поставщику - Нефтегазу или ГазРесурсКомпани или др. - ежемесячно
  • за доставку - в нашем регионе это Мелитопольгазу - ежемесячно
  • за техобслуживание Мелитопольгазу или "Промтехсервису" - раз в год (плюс если что-то выйдет из стоя, то ремонт за отдельные  деньги и запчасти тоже сам покупаешь)
  • за замену или ремонт газопровода-ввода - раз в пять лет (пока).

Невеселые подсчеты получились.

 

 

 

 




Схожі новини: