День Андрея Первозванного: история, традиции и запреты праздника

Переглядів: 3285

12 грудня 2021 11:45

День Андрея Первозванного: история, традиции и запреты праздника фото

Андреев день - день в народном календаре славян, приходящийся на 13 декабря. Название происходит от имени апостола Андрея Первозванного.

День является одним из праздников, начинающих зимний праздничный цикл, в католической традиции считается началом предрождественского поста.

История праздника в честь Андрея Первозванного

Апостол Андрей Первозванный - первый из двенадцати апостолов, ставший учеником Иисуса Христа. Особо почитается на территории Украины и России, где считается покровителем.

Считается покровителем рыбаков и мореходов. Православная церковь отмечает день памяти апостола 13 декабря.

Апостол принял мученическую кончину в греческом городе Патры примерно в 67 году первого века. В этом городе святой Андрей прожил несколько лет, проповедуя и руководя христианской общиной. Градоправитель Эгеат посчитал, что деятельность христиан подрывает его власть, и приказал казнить навязчивого проповедника на кресте. С учетом пожеланий святого, считавшего себя недостойным подражать смерти Иисуса, орудием выбрали косой крест, впоследствии названный андреевским.

Обычаи на День Андрея Первозванного

В ночь под Андрея существовал обычай гадать на женихов. Прежде всего, старались вызвать вещий сон, в котором девушка должна была увидеть своего суженого: ставили под кровать миску с водой, под подушку клали немного кутьи, зеркало, нож, мужскую шапку или щепку, вырванную из забора понравившегося парня. 

По карпатским представлениям, ночь накануне Андреева дня — время разгула нечистой силы, когда ведьмы отбирают у коров молоко. Чтобы защитить скот, гуцулы в восточной Словакии жгли в эту ночь на возвышении «андреевские костры».

В этот день воду «наслушивали». Утром на реке рубили прорубь и, прежде чем зачерпнуть воды, опускались на колени на краю проруби, прижимались ухом ко льду и слушали. Верили, что если вода шумная, то надо ждать метели, стужи. Если вода тихая, то зима будет тихой, хорошей. Результат сверяют с тем, что дал Юрьев день.

Запреты на Андреев день

Начиная с Андреева дня вступают в силу запреты (действующие до Нового года или Крещения) на все виды ткаческих работ, мотание ниток, чтобы «звери не мотались около загонов», снование вне дома.

У сербов период от Андреева дня до Нового года называется несновица. По болгарским поверьям, с Андреева дня день начинает увеличиваться «на одно просяное зернышко» и все вокруг наедрява (то есть увеличивается, прибавляет в росте, размере).

Изредка к Андрееву дню бывает приурочен ритуал прихода в дом первого посетителя — мужчины или мальчика.




Схожі новини: