"Налог на огород" заплатят все, кто недоплачивал: сколько и кто платить будет

Переглядів: 7483

12 грудня 2021 09:32

Налог на огород заплатят все, кто недоплачивал: сколько и кто платить будет фото

Владельцы огородов, приусадебных участков и дач в Украине дополнительный налог, называемый в народе "налог на огород", платить не будут.

Об этом сообщила народный депутат Лариса Билозир на своей странице в Facebook.

После принятия законопроекта 5600, что ввел понятие минимального налогового обязательства для владельцев земельных участков, возник вопрос: Кто же будет платить и за какую землю?

Нардеп подчеркнула, что за огороды, приусадебные участки и дачи платить не нужно, а минимальное налоговое обязательство направлено только на детенизацию сельскохозяйственной деятельности.

Кто не будет платить "налог на огород"

Эта норма абсолютно никак не повлияет на тех аграриев, которые обрабатывают землю, продают урожай и официально платят все налоги,- сообщает Лариса Билозир,- потому что в настоящее время сумма налогов на 1 га, которые они уже платят, обычно превышает минимальное налоговое обязательство и составляет в среднем 2300 грн. Поэтому людям, которые отдают свою землю в аренду таким аграриям также нечего волноваться, платят налоги уже сами добропорядочные арендаторы.

Кто в Украине будет платить "налог на огород"

Минимальное налоговое обязательство ежегодно придется платить тем фермерам, которые платят с 1 га налогов менее 1100 грн минимального налогового обязательства (МНО). 

Что входит в расчет МНО:

  • налог на землю;
  • налог с дохода за продажу урожая, выращенного на этом участке;
  • налог на доходы физических лиц;
  • военный сбор с зарплаты наемных работников.


Если уплаченная сумма с 1 га земли меньше МНО – арендатору необходимо будет доплатить в бюджет. Обычно это те, кто арендует у людей землю без официального оформления аренды. На сегодня в тени находится аренда 8 млн. га земли. 

Люди, сдающие свою землю в аренду неофициально, получат платежки с минимальным налоговым обязательством, но потом придут к своему арендатору, которому придется заплатить за них, - говорит нардеп. И чтобы в следующем году не доставать наличные ему будет лучше оформить официальную аренду.

Чем полезен "налог на огород" для страны

Теневая обработка земли, сейчас наносит ущерб в первую очередь бюджету на почти 12 млрд грн ежегодно. И большинство этих средств теряют местные бюджеты. А это содержание садиков и школ, медицины и инфраструктуры. Именно главы общин и местные депутаты не раз обращались к народным депутатам поддержать этот закон.

Новый налог будет распределяться следующим образом:

  • в местные бюджеты – 60 %,
  • государственный бюджет – 25 % 
  • областной – 15 % 

Для дольщиков, которые сдают землю в аренду честному бизнесу – ничего не изменится, для владельцев огородов тоже ничего не изменится. Как сообщает Лариса Билозир, поступления в бюджеты от теневых агропроизводителей должны увеличиться в разы, что позволит дать новый толчок для развития украинского села.

Критики нового закона, в свою очередь, утверждают, что под ударом как раз окажутся мелкие владельцы земли, для которых предусмотрен налог, начиная  с 50 соток земли, и которых практически приравняли к крупным агрохолдингам.




Схожі новини: