В Украине исчезнет безлимитный мобильный интернет: скорость урежут до нуля

Переглядів: 47498

11 грудня 2021 09:45

В Украине исчезнет безлимитный мобильный интернет: скорость урежут до нуля фото

В Украине стремительно растет потребление мобильного интернета, что может вынудить операторов отказаться от безлимитных тарифов, иначе их сети "лягут".

Об этом информирует UBR.

При этом, эксперты подчеркнули, что на отечественном рынке сотовой связи давно нет пакетов с по-настоящему неограниченным доступом во Всемирную сеть.

"Золотые времена" рынка мобильного связи – когда операторы зарабатывали на SMS и других дополнительных услугах – прошли, и сейчас все большее место в доходах операторов играет передача данных.

По словам эксперта по телекоммуникационным технологиям Анатолия Фроленкова, на сотовом рынке "безлимитов" как таковых уже нет, операторы применяют свои "политики справедливого использования" и "шейпят" (снижают) скорость подключения после исчерпания определенного объема. Делается это для того, чтобы определенный процент абонентов просто не "положил" всю сеть.

"Операторы любым способом пытаются хоть немножечко повысить свой среднемесячный доход от абонента, потому что они уперлись в некий потолок", – отметил Фроленков и подчеркнул, что как операторы ни пытаются зарабатывать на дополнительных услугах, основным драйвером дохода является передача данных.

Поэтому и предусмотрены подобные "иллюзорные" безлимитные пакеты, являющиеся больше маркетинговой уловкой, чем реальностью.

Эксперты заявляют, что по меньшей мере последние лет десять безлимитный интернет окончательно превратился в маркетинговую уловку. Сотовые компании оперируют пакетными предложениями, в которых по достижении наперед установленного лимита потребления скорость передачи данных искусственно уменьшается до ничтожных по нынешним меркам значений - до 0,8 Мбит/с.

Щедрые, хотя и заведомо нереалистичные обещания хорошо продаются, - сообщает телеком-эксперт Роман Химич.

При этом, средний чек абонента украинских операторов будет в любом случае расти - операторы старательно работают над увеличением своих доходов, ориентируясь на зарубежных коллег. 




Схожі новини: