В Мелитополе варят яблочный джем для добрых соседей

Переглядів: 1004

15 листопада 2021 13:14

В Мелитополе варят яблочный джем для добрых соседей  фото

Сегодня, 15 ноября, в Мелитополе стартовала череда мероприятий, как часть проекта "Борьба со слухами" Совета Европы "Интеркультурные города". Одним из них стал яблочный флешмоб. 

- Идея изготовления яблочного повидла принадлежит волонтерами "Melitopol Volunteer Community" при Благотворительной Организации "ЖБФ "Хесед Михаэль" и еврейской общины, - говорится на странице совета национально-культурных обществ города. -  Однажды, собравшись на очередную встречу, один из волонтеров рассказал, что у него есть сад, где очень много яблок. И мы решили провести кулинарный мастер-класс в праздник Рош ха-шана, еврейского Нового года, потому что яблоко – это символ этого праздника. Волонтеры среднего возраста моют, режут и варят варенье, участники детского клуба украшают тематические баночки, а подростки в дальнейшем разносят их одиноким членам общества к празднику. Такие акции объединяют все возрастные группы и делают нашу жизнь немного добрее.

В этом году в рамках проекта "Борьба со слухами" представители еврейской общины Мелитополя предложили присоединиться к хорошему делу горожан разных национальностей. Акцию назвали "AppleJamDay интеркультурного добрососедства: саме тут".

- В чем суть флешмоба: яблоко - это ароматный фрукт, который пользуется популярностью в кулинарных рецептах всех этносов, несмотря на то, что каждая национальность готовит по своему вкусу, но результат у всех один: вкусный джем, повидло и другие вкусности. Не для себя, а для соседей, старейшин, этносообществ, - отмечают в общине. -  Этой акцией мы подчеркиваем, что именно вместе мы не только боремся со слухами, но и подтверждаем, что люди выбирают себе соседей там, где им комфортно и безопасно, а если кто-то распространяет слухи о других этносах, то это характеризует не их, а именно этого человека.

Для участия во флешмобе мелитопольцам предлагают снять ролик, в котором нужно показать набор продуктов, из которых будет готовить блюдо (главным "героем" должно стать яблоко), коротко его приготовление. А в финале нужно продемонстрировать готовое блюдо и сделать вид, что передаете его другим участникам (смотреть и передавать налево). Готовые видео можно присылать на телеграмм 096-338-90-10, из них потом будет смонтирован общий фильм. 

Кроме того, в течение недели в Мелитополе пройдет тематический круглый стол, посвященный роли этнических сообществ Мелитополя, выставка рисунков "Смотри. Слушай. Осмысливай", презентация видеоролика "Интеркультурный уикенд в Мелитополе". 




Схожі новини: