Как сохранить яблоки до весны

Переглядів: 877

12 листопада 2021 16:22

Как сохранить яблоки до весны  фото

Мало собрать урожай, его нужно еще и сохранить. Если не до весны, то до февраля точно, чтобы этот фрукт был на столе.

Очень важно вовремя собрать урожай. Собрав плоды спелыми, мы на 70 % сократим потери при хранении. Решить на глаз, созрело яблоко или нет, могут далеко не все. Вот тут-то вам и пригодится йодная проба.

Для этого нужно с каждого дерева собрать по три-пять плодов и два плода разрезать на две половинки вдоль, а одно-два яблока - поперек. Затем половинки нужно поместить срезом вниз в раствор йода (на 1 л воды растворяют 5 г йодистого калия) на 1-2 минуты. Потом достать и просушить 10-15 минут. Перезрелые срезы останутся светлыми, у недозрелых яблок половинки полностью потемнеют. А вот готовые к съему плоды окрасятся наполовину.

Яблоки, предназначенные для хранения, нужно собирать очень аккуратно - в мягких перчатках. Очень важно при сборе урожая не повредить плодоножку. Сломать ее не страшно, а если вырвать с «корнем», то такое яблоко храниться не будет.

Поврежденные или поцарапанные плоды откладываем отдельно. Их отправляем или на сушку, или употреблять в первую очередь.

Нельзя собирать урожай после дождя или росы. Стирать восковой налет тоже противопоказано. Плоды могут потемнеть или начать гнить. После заморозков снимать тоже нельзя, надо подождать, пока они оттают и восстановятся. Но в любом случае прихваченные морозом плоды долго не лежат.

Сохранить урожай можно, если сразу после съемки их охладить, то есть собрали - и сразу опустить в погреб, где температура около 0 °С. Потом можно через два-три дня поднять до +3...+4 °С. Идеальная влажность воздуха - на уровне 90%. Если слишком сухо, ставьте в хранилище ведра с водой.

Если нельзя сразу отправить плоды в подвал, тогда надо оставить на улице, накрыв от солнца непрозрачной тканью. Солнце для собранных плодов противопоказано.

Отметим, все сорта яблок надо хранить отдельно. Лежкость у них разная, может достигать три-четыре месяца разницы! Ящики для хранения должны быть чистыми и обработанными раствором «Фундазола» (20 г на 10 л воды).

Источник




Схожі новини: