Запорожского разработчика фейковой "Дии" взяли на работу в Минцифры

Переглядів: 1377

11 листопада 2021 09:23

Запорожского разработчика фейковой Дии взяли на работу в Минцифры фото

21-летний житель Запорожья, который создал фейковое приложении «Дия», стал советником на общественных началах у одного из заместителей министра. Не так давно, после его разоблачения, парня взяли на стажировку в Министерство цифровой трансформации.

Об этом рассказал глава Минцифры Михаил Федоров в интервью "Украинской правде".

По словам чиновника разработчик фейковой «Дии» теперь работает с социальной рекламой и с будущим проектом министерства, который должен привлечет молодежь к процессам цифровизации, говорит чиновник.

«Хакером его трудно назвать, потому что он не базу сломал, а просто дизайн сделал… Сейчас многие делают дизайн, похожий на "Дию", и говорят, что это фейковая "Дия". Это как дизайнер сделает синенький сайт и скажут, что он сделал фейковый Фейсбук», - отметил Федоров.

Напомним, что в октябре в отношение за разработку фейковой «Дии» правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УКУ. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Дело не закрыто, но виновность парня должен определить суд

Глава Минцифры подчеркнул, что это был единственный случай, когда министерство приняло на работу подозреваемого.

"Для нарушителей закона, даже самых талантливых, эта точка входа в министерство уже не работает", - отметил он.

Федоров считает, что причина по которой парень решился пойти против закона – это отсутствие возможности реализовать свои способности.

Министр считает, что "корень проблемы" в том, что этот парень не нашел возможности реализоваться своим способностям.

«И поэтому мы решили соединить человека, являющегося целевой аудиторией, с проектами, которые мы хотим запустить», - рассказал он.




Схожі новини: