Мелитополь впервые принимал соревнования по хортингу

Переглядів: 1204

10 листопада 2021 20:31

Мелитополь впервые принимал соревнования по хортингу фото

На прошлой неделе Мелитопольская ДЮСШ-3 впервые принимала соревнования по хортингу - современному украинскому боевому искусству. Показать свое мастерство в наш город приезали участники 30 клубов из разных регионов Украины, а также турецкие спортсмены. 

В Мелитополе одновременно проходил Всеукраинский турнир "FITIFAN CUP" среди детей 8-13 лет и чемпионат Украины по хортингу среди кадетов, юниоров и взрослых. Организованы соревнования были Кирилловской школой хортинга во главе с председателем Федерации хортинга в Запорожской области, главным тренером украинской сборной по хортингу Русланом Галыгиным при содействии Мелитопольского управления физической культуры и спорта. А их участниками стали 350 спортсменов из 17 областей Украины. 

- Хортинг - это наш национальный вид спорта, название его происходит от названия острова "Хортица", - рассказала "МВ" судья национальной категории Анна Галыгина. - Соревнования проводятся по нескольким разделам. К примеру, раздел "Поединок" - это полноконтактные бои, в котором используются различные виды ударов (до 13 лет нет ударов руками в голову), удушающие техники и болевые приемы. Разделы "Форма" и "Показательные выступления" предполагают только демонстрацию базовых технических упражнений, но и для выступления в них необходима серьезная подготовка. 

Что интересно, при обилии спортивных секций в Мелитополе здесь пока нет подразделения хортинга. Его появление пока только в планах. 

- Только в сентябре у вас в городе появился наш представитель, - добавила Анна Галыгина. - Так что надеемся, что хортинг будет развиваться и в Мелитополе. Также мы сейчас активно занимаемся продвижение этого украинского вида спорта зарубежом. Так, на соревнованиях у нас были представители Турции, где появилась своя школа хортинга.

ДЮСШ "Азовец" из Кирилловки, где с 2016-го года существует секция по хортингу, на Всеукраинском турнире "FITIFAN CUP" представили три спортсмена. Олег Александров, Данил Сулим и Вадим Лузан в категории 12-13 лет заняли первые места. 

В общекомандном зачете "FITOFAN CUP" первое место завоевал спортивный клуб "Характерник" из Вышгорода, второе СК "Прайд" из Смелы, третье СК "Панчер" из Первомайска. 

- В чемпионате Украины первенство за командой города Киева, на втором месте - спортсмены из Черкасской области, на третьем - из Киевской, - уточнила Анна Галыгина. - Также наша воспитанница - 15-летняя Кристина Апалькова - стала первой в своей возрастной категории и вошла в состав национальной сборной по хортингу. 

 




Схожі новини: