Вместо медуз пляж оккупировали зеленые шарики

Переглядів: 6965

9 листопада 2021 13:20

Вместо медуз пляж оккупировали зеленые шарики фото

Этим летом пляжи Кирилловки были буквально забиты медузами. Сейчас склизких обитателей Азова не видно, зато на смену им пришли не менее интересные оккупанты.

Мягкие зеленые шарики разных размеров, но идеально круглой формы лежат у кромки воды. Понятно, что вынесло их море, только не очень понятно, что это за представители флоры Азовского моря.

- Шарики мягкие на ощупь, воду впитывают как губка, сколько бываю на пляже, никогда такого не видел, - рассказывает местный житель.

Интернет предлагает сразу несколько вариантов, что бы это могло быть.

Иногда в круглые шарики силой воды скатываются мертвые водоросли.

А еще есть чудесные шарообразные водоросли кладофора. Это вид зеленых водорослей. Считалось, что обитать кладофора может только в холодных водах, но есть ее колонии и в Черном море, так, что и к нашему берегу ее может принести.

Просим экспертов пояснить, что же это такое нашли в Кирилловке.

Биологи Приазовского национального природного парка подтверждают: это на пляж Азовского моря вынесло кладофору шаровидную - природный биофильтр.

Водоросль имеет форму правильного шара и состоит из тонких ветвящихся нитей. Это позволяет растению легко перемещаться по течению. Впрочем, кладофлора может  длительное время обходиться без воды.

В природе шарики способны вырастать до 12-30 см. Рост у него очень медленный – всего 4-5 мм в год.

 




Схожі новини: